Правомерно ли арендодатель ограничил доступ в помещение?

Добрый день, вопрос следующий: арендую помещение в ТЦ под магазин, продажи сильно упали, неоднократно писала прошения о досрочном расторжении по договору сторон, ни в какую. За октябрь аренда не оплачена. Второго ноября принесли письмо, что если до 2 числа аренда не будет оплачена, то с 3 ноября доступ в помещение будет ограничен (по договору аренды такая возможность присутствует за просрочку оплат) . В итоге 2 ноября в 18.00 (тц до 22.00) сотрудники ТЦ пришли опечатывать помещение. Насколько это правомерно, с учётом информации в письме?

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Договор аренды недвижимости (нежилого помещения) с хитрым условием, смысл которого состоит в следующем:

При наличии задолженности по арендной плате, арендодатель наделяется правом прекратить доступ арендатора в арендуемое помещение;

За арендатором сохраняется обязанность вносить арендную плату за период, когда доступ в арендуемое помещение был прекращен по указанному выше основанию. Иными словами, если арендатор вовремя не заплатил, то арендодатель может не пустить его в помещение, но деньги за соответствующий период попросит. Приведенное условие, очевидно, «разрывает» синаллагму договора аренды, обязывая арендатора платить арендодателю при отсутствии какого-либо встречного предоставления, что, по идее, должно вызывать некоторые сомнения о его допустимости, в первую очередь – у судов. При этом посмотрите, как в настоящее время суды относятся к подобному договорному условию.

Начиная с 1996 года ВАС РФ последовательно придерживался позиции, согласно которой право требовать арендную плату возникает у арендодателя только с момента передачи помещения в аренду (Постановление Президиума ВАС РФ от 02.07.1996 № 678/96, п. 10 Информационного письма от 11.01.2002 № 66). В 2011 году, эта позиция получила дальнейшее развитие и новую формулировку в Постановлении Президиума ВАС РФ от 05.07.2011 № 2123/11: «…исполнение арендатором обязательства по внесению арендной платы обусловлено исполнением арендодателем встречного обязательства по передаче имущества во владение и пользование арендатору (пункт 1 статьи 328 Кодекса)».Иными словами, ВАС РФ пришел к выводу о том, что условием возникновения требования к арендатору на стороне арендодателя (об оплате аренды) является первоначальное исполнение арендодателя – предоставление арендатору правомочий владения и пользования.Примечательно, что ВАС РФ даже рассматривал дело (Постановление Президиума ВАС РФ от 09.04.2013 № 13689/12), где арендодатель закрыл просрочившему арендатору доступ в помещение в период действия договора аренды (правда, такое право у арендодателя договором не было предусмотрено, по крайней мере, в тексте судебных актов об этом – ни слова), и встал на сторону арендатора: факт <… сохранения между сторонами договорных отношений <…> не является основанием для возникновения у общества <…> права требования <…> по взысканию арендных платежей за период с 05.03.2011 г. - то есть с того дня, когда в результате действий арендодателя арендатором была утрачена возможность владения и пользования арендуемым имуществом».

Иными словами пишите мне на Ватсап и мы поможем Вам "нагнуть" этого хитрого арендодателя ;)

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Это не правомерно, поскольку арендодатель обязан предупредить арендатора о намерении ограничить доступ в арендуемое помещение заблаговременно, а не день в день.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Насчет досрочного расторжения договора аренды, это надо смотреть в договоре аренды, а так же насчет ограничения доступа.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Добрый день, досрочное расторжение п 8.6 Ограничение доступа п 5.1.7
Гость

Я субарендатор

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Правомерно.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос