Имеет ли право ук начислить пени за неуплаченную сумму и целевые взносы?

Здравствуйте. Прошу помочь правильно решить вопрос и разобраться в ситуации.
Ук присылает 2ю квитанцию подряд с невернымы данными : за сентябрь 2023 была квитанция на сумму 5778р, 2 графы, одна обслуживание и ремонт, общедомовые коммунальные и домофон (то что ежемесячно приходит), 2 графа целевые взносы на ремонт парковки, кровли, установка видеокамер, повторный запуск гпрш. Всё было расписано и к оплате внизу общая сумма 5778р. 1 графу я оплатила в полном объеме(1300р,чек имеется), 2 графу не оплатила, так как требуют деньги за работу, которая не выполнена и даже не начиналась. Второй странный момент - дата последнего платежа, 06. 02.2023,те будто я оплатила им только за январь . Сразу отмечу, за все10 месяцев новой ук я оплачивала квитанции ежемесячно, без задержек и просрочки, задолженности никогда не было и нет по обслуживанию и коммуналке, до сентября квитанции всегда приходили как положено с верными данными. . Бухгалтер по телефону пояснила, мол, слетела программа, вы платите в любом случае, это ничего не значит, программу наладят и там отобразятся все данные, не о чем беспокоиться, к 20 октября все наладится . Я оплатила 1300р. Пришла сейчас квитанция за октябрь 2023- ситуация не изменилась. Дата последнего платежа все та же, 06.02.2023, выставлена сумма за обслуживание и коммуналку дома, но ещё при писали Задолженность на полную сумму прошлого месяца 5778р(в скобках указано, что учтены все поступившие платежи до 31.10.23,а я оплатила 1300,те задолженность должна быть 4378р только за целевые взносы). Получается мой платёж не учтён не понятно по какой причине, хотя деньги ушли на счёт ук. Я второй раз подряд не хочу оплачивать неисправную квитанцию, какие бы там у них не были проблемы, это в любом случае документ платёжный, т я переживаю, что теперь и второй раз оплачу ук, а они будут приписывать задолженности. Теперь я должна доказывать, что платила, чтоб не приписывали лишнего. Имею ли я право не оплачивать неисправную квитанцию до тех пор, пока не предоставят правильную, с правильным указанием последних платежей и сумм, правильно указанная Задолженность?) причина таких квитанций не по моей вине, а по вине ук) Могут ли мне в случае неуплаты по неисправной квитанции начислить пени? Могут ли начислять пени за неуплаченные целевые взносы, если работу ук по указанным пунктам (ремонт кровли, парковки) ещё и не начинала проводить?

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

УО и ТСЖ вправе начислять и взыскивать с потребителей пени за неоплату ЖКУ со 2 января 2021 года. Мораторий на начисление и взыскание пеней, штрафов и неустоек с потребителей, которые с апреля 2020 года не оплачивали жилищно-коммунальные услуги, прекратил действовать 1 января 2021 года.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Советую Вам подать на УК жалобу в жилищную инспекцию Вашего региона в соответствии с нормами действующего Жилищного кодекса Российской Федерации.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос