Добрый день! Скажите пожалуйста. Я купила ювелирные украшения в интернет магазине, получила их, но потом поняла, что они мне не подходят, могу я вернуть их обратно? На сайте продавца указано, что я могу вернуть в течении 7 дней. Но я упустила эти 7 дней. Продавец при отгрузке заказа положил памятку как ухаживать за украшением, и там было написано, что ювелирные украшения обмену и возврату не подлежать. Это считается письменным уведомлением от продавца?
Закон РФ от 07.02.1992 № 2300 -1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) устанавливает запрет на возврат и обмен ювелирных изделийнадлежащего качества. В соответствии со ст. 25 Закона изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни надлежащего качества не подлежат обмену по основаниям, указанным в настоящей статье (если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру и комплектации).Однако, покупатель должен знать, если он приобрел ювелирное изделие ненадлежащего качества, то в соответствии с нормами статьи 18 Закона вправе: - потребовать замены на товар этой же или другой марки;- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Жанна коллеги дали Вам исчерпывающий ответ в рамках БЕСПЛАТНОЙ консультации, но Вы уже начинаете злоупотреблять, начиная заваливать вопросами и делиться своими домыслами.
Вам всё разъяснили, если считаете, что правы и есть основания для возврата пишите в Ватсап будем разбираться, тут Ваш лимит на бесплатные консультации по данному вопросу исчерпан.
В РФ действует установленное правительством правила, согласно которых ювелирные изделия надлежащего качества обмену и возврату не подлежат. В силу указанного положения права на возврат украшения у вас нет.
Эдуард Васильевич, могли уточнить некоторые моменты: в интернете я нашла такую информацию: Если вы купили ювелирное изделие дистанционным способом и фактически получили товар на руки, сдать его обратно можно в течение 7 дней после получения. А если продавец в момент доставки товара не предоставил вам в письменной форме информацию о порядке и сроках его возврата, вы можете отказаться от товара в течение более длительного срока – 3 месяцев с момента получения. Продавец также будет обязан вернуть вам деньги (кроме суммы расходов на доставку товара). При этом изделие не должно быть в употреблении; должен быть сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы и фабричные ярлыки; Мне продавец кроме памятки как ухаживать за украшением и там было написано, что ювелирные украшения обмену и возврату не подлежат. Больше ничего не предоставил. Это считается, что продавец в письменной форме не предоставил мне информацию о порядке и сроках его возврата или нет?