Добрый день! Мы проживаем на ПМЖ на территории СНТ. Дороги находятся в частной собственности у СНТ. Ремонтировать не хотят. Ходить уже просто нет возможности. Куда можно обратиться?
Здравствуйте!
Поскольку дороги внутри СНТ частные - собственно и обращаться нужно к собственнику таких дорог. Члены СНТ и собственники недвижимости на территории СНТ, которые не являются членами, платят (должны платить) соответствующие взносы на содержание общей собственности СНТ (фактически собственники недвижимости сами содержат общее имущество), за что могут спросить с СНТ, почему на общие деньги не ремонтируются дороги.
Оформляйте все обращения письменно, направляйте почтой на юридический адрес СНТ, чтобы в последующем действовать дальше.
Нам было предложено:
1. Заключить соглашение с СНТ и оплачивать ежемесячно по 1500р. Но в соглашении не прописано, за что мы должны платить. (Образец высылаю)
Ранее у нас был договор с другим собственником и было прописано за какие услуги мы платим ( чистка снега, ремонт дорог, освещение и покос травы).
2. Или же вступить в СНТ оплатив 45000р. взнос.
Собственник, дороги приобрел на кредитные средства и теперь за наш счет хочет их погасить в банке.
При этом на территории ничего не делается.
Также председатель СНТ установил ворота с калиткой, но пока не закрывал.
Здравствуйте.
Вопросы по ремонту дороги в СНТ решается на общем собрании. Не играет роли являетесь ли вы членами СНТ или относитесь к лицам без членства в СНТ. Немного отличаются взносы, но по дорогам платить целевые взносы должны.
В вашем случае нужно разбираться. Нарушения есть даже по тому, что вы пишите ниже, поэтому можно решить задачи несколькими законными вариантами.
Добрый день! Как нам действовать дальше?
Эти вопросы решает общее собрание СНТ, согласятся скидываться и ремонтировать, значит подлатают.
Мы не являемся членами СНТ. На территории покупали готовые дома у застройщика. Председатель на контакт не идет.