Как составить договор о финансовых обязательствах?

Как составить нотариально заверенный договор в такой ситуации?
Родители жены одалживают денежные средства мужу. Можно ли обязать мужа выплачивать эти денежные средства в течение определенного времени через договор у нотариуса? И можно ли составить этот договор без участия родителей жены, то есть в присутствии только мужа и жены?

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Анна!

  1. Если Вам необходим нотариальный договор, то его надо составлять у нотариуса.
  2. Если муж берёт деньги на условии возврата, то это уже договор займа, где муж заёмщик, а родители жены - займодавцы.
  3. Составить договор без участия заёмщика невозможно.
  4. Есть вариант с составлением обычной расписки. Только она должна быть составлена грамотно, с чёткими условиями возврата.

С уважением, Дмитрий Сагитов.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Анна
Спасибо, но мой вопрос заключался в том, можно ли составить договор без заимодавцев?
Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Можно только, если договор от их имени будет заключать представитель по доверенности. Лучше по нотариальной. Без доверенности нельзя.

Анна

Большое спасибо!

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Не за что.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Называется это договор займа с рассрочкой/отсрочкой платежа, хотите у нотариуса, хотите без него, последнее дешевле. Риск не возврата займа такой же как и заверенного у нотариуса. Заимодавец в данном случае диктует условия.

без участия родителей жены, то есть в присутствии только мужа и жены?

А деньги жена будет давать и определять условия взврата?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Анна
  1. Да, деньги будет давать жена и определять условия возврата
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Даже не смешно.

Отдаешь деньги матери, а она дает в долг твоему мужу, под расписку, тогда это не будет совместно нажитым имуществом, если муж берет деньги на свои нужды, то и долг его будет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Удостоверение договора не требует участия нотариуса.

Договор составляется юристом по всём фактическим обстоятельствам, с чётким предметом, обязателсьтвами, ответственностью. То, что вы хотите в итоге сделать понятно, но ход мыслей совершенно не правильный. Договор не будет иметь никакой силы. Всё делается по другому.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

В вашем вопросе: как составить нотариально заверенный договор в...

Уже содержится ответ, при помощи нотариуса и независимо от того, что мы Вам тут насоветуем у нотариуса может быть своя точка зрения, а следовательно обратитесь к нотариусу.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос