Как составить нотариально заверенный договор в такой ситуации?
Родители жены одалживают денежные средства мужу. Можно ли обязать мужа выплачивать эти денежные средства в течение определенного времени через договор у нотариуса? И можно ли составить этот договор без участия родителей жены, то есть в присутствии только мужа и жены?
Добрый день, Анна!
- Если Вам необходим нотариальный договор, то его надо составлять у нотариуса.
- Если муж берёт деньги на условии возврата, то это уже договор займа, где муж заёмщик, а родители жены - займодавцы.
- Составить договор без участия заёмщика невозможно.
- Есть вариант с составлением обычной расписки. Только она должна быть составлена грамотно, с чёткими условиями возврата.
С уважением, Дмитрий Сагитов.
Можно только, если договор от их имени будет заключать представитель по доверенности. Лучше по нотариальной. Без доверенности нельзя.
Большое спасибо!
Не за что.
Называется это договор займа с рассрочкой/отсрочкой платежа, хотите у нотариуса, хотите без него, последнее дешевле. Риск не возврата займа такой же как и заверенного у нотариуса. Заимодавец в данном случае диктует условия.
без участия родителей жены, то есть в присутствии только мужа и жены?
А деньги жена будет давать и определять условия взврата?
- Да, деньги будет давать жена и определять условия возврата
Даже не смешно.
Отдаешь деньги матери, а она дает в долг твоему мужу, под расписку, тогда это не будет совместно нажитым имуществом, если муж берет деньги на свои нужды, то и долг его будет.
Здравствуйте.
Удостоверение договора не требует участия нотариуса.
Договор составляется юристом по всём фактическим обстоятельствам, с чётким предметом, обязателсьтвами, ответственностью. То, что вы хотите в итоге сделать понятно, но ход мыслей совершенно не правильный. Договор не будет иметь никакой силы. Всё делается по другому.
В вашем вопросе: как составить нотариально заверенный договор в...
Уже содержится ответ, при помощи нотариуса и независимо от того, что мы Вам тут насоветуем у нотариуса может быть своя точка зрения, а следовательно обратитесь к нотариусу.