Должны ли платить налог?

Здравствуйте, хотим продать квартиру, которая находится в собственности по завещанию, владеем ей 3,5 года. Должны ли мы будем платить налог 13% при продаже?

Чечель Кристина Васильевна
Отвечает юрист

Добрый день!

Согласно п.3. Ст. 217 НК РФ "В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий

: 1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю. При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

Таким образом, платить налог 13 % при продаже квартиры Вы не должны.

Хорошего дня!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, не будете платить налог при получении недвижимости в качестве наследства от близких родственников.

Если нужно юридическое сопровождение сделки, оценка всех рисков, составление договоров купли-продажи, защищающий ваши интересы, обращайтесь.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

При данном сроке владения имуществом вы освобождены от уплаты налога.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Жежера Владимир Александрович
Отвечает юрист

Нет. По прошествию трёх лет собственники жилья не уплачивают налоги с его продажи

Если возникнут более детальные вопросы - можете обратиться к нам в Самаре, либо по контактному телефону, с удовольствием Вас проконсультируем. Первичная консультация без оплаты.
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Если более трех лет и единственная в собственности, то нет.

Гость

А если в другой квартире есть доля?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Закон не имеет другого толкования, если есть еще квартира пусть и с долей, это значит, что вы владеете не единственной собственность. При продаже одной из квартир или доли квартиры, вы должны будете подать декларацию и заплатить НДФЛ.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Наследники по истечении 3х лет налог не платят.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Нет, так как в собатуенности более трех лет