ДТП?

Александр

Как поступить?
Наш водитель попал в ДТП. Свою вину признал, составлен европротокол. Страховая выплатила денежные средства в размере 54000 руб. Согласно заключению автотехнической экспертизы стоимость ремонта согласно единой методике расчетов составляет 41500, утс - 12600.
Согласно заключению судебной экспертизы сттоимость по средним ценам составляет 71600.
Таким образом с нас взыскивают разницу согласно единой методике + расходы (госпошлина, независимая экспертиза, юридические услуги, судебная экспертиза).
При этом извещение о вызове в суд было только на последнее заседание. До этого мы ничего не знали.
Спасибо!

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Из суда вам должна была быть направлена судебная повестка. Также, истец должен был направить вам документы с исковым заявлением, что предусмотрено п.6 ст.132 ГПК РФ. Вы должны быть до суда ознакомлены с исковым заявлением и иметь возможность представить свои возражения по существу дела. Если данный порядок не был соблюден и вы не получали судебную повестку, то можете обратиться в суде с письменным ходатайством об отложении судебного заседания в связи с необходимостью ознакомления материалами дела (ваше право на ознакомление предусмотрено ст. 35 ГПК), также вы можете обжаловать потом решение суда в апелляционной инстанции. После ознакомления с материалами дела, необходимо составить возражение на иск, где вы можете обосновать свою позицию по уменьшению взыскиваемой суммы на ремонт. Скажу так, вы можете попробовать ее немного уменьшить, но надо грамотно обосновать в возражении на иск, которое подается в суде. Также вы можете провести встречную свою экспертизу, о чем также подается ходатайство в суде.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Оплаченные средства рассчитаны по ЕМ тк это расчет обязательства для страховщика и сумма отличается от рыночной стоимости восстановительного ремонт, поэтому требование доплаты в данном случае обоснованно, но... если автомобиль уже отремонтирован (те приведен в работоспособное состояние, в котором онт находился до ДТП), то требовать с Вас предполагаемый ущерб истец не имеет права, он обязан предоставить реально понесенные расходы, которые практически всегда меньше рассчитанных по рынку. Если нужна помощь - обращайтесь в вац апп, подробно разберем ситуацию

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Если решение судом уже принято, то его необходимо обжаловать. Если нет, то необходимо привести свои довода относительно иска в суде 1-й инстанции и ждать решения.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Проверку законности решения суда первой инстанции осуществляется путем апелляционного судопроизводства. Эмоции вам не помогут.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос