Госпомощь в улучшении жилищных условий?

На приватизированной жилплощади 58 м2 проживают инвалиды муж и жена 2и3 группы (соответственно), разведенная дочь получающая алименты на сына от мужа который продал свою собственную квартиру и уехал в другой город, заставив выписаться свою бывшую супругу и своего сына прописанного на площади проданной квартиры. Квартира приватизирована на дочь и жену инвалида. Если какая нибудь возможность улучшить свои жил. условия от государства? Спасибо.

Сахаров Александр Николаевич
Отвечает юрист

Госпомощь может быть предусмотрена региональной Программой Иркутской области, в которой отражаются условия предоставления. Но, если исходить из имеющейся у меня информации, то как правило, Программа одним из условий предоставления указывает нуждаемость в улучшении жилищных условий, т.е. постановка на очередь на улучшение жилищных условий в уполномоченном органе по месту жительства. Рекомендую начать оформление документов для признания вас семье, нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Если есть вопросы, Вы можете написать в мой профиль, готов ответить.
Jura

Возможна ли субсидию от государства?

Jura
Спасибо за консультацию

Отвечает юрист

Помощь за счет федерального бюджета осуществляется региональными органами государственной власти, ( статьи 17, 28.2 Закона от 24.11.1995 года № 181-ФЗ " О социальной защите инвалидов в РФ"). Предлагаю обратиться в территориальный орган Департамента соцзащиты по месту жительства о возможности получить поддержку за счет средств федерального бюджета, а также решать вопросы о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Лицам, которые не являются собственниками квартиры необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о постановке на учёт в качестве нуждающихся в соответствии с нормами действующего Жилищного кодекса Российской Федерации.