За какие ком. услуги я могу не платить, если в квартире никто не живет?

Здравствуйте! Подскажите, если я являюсь собственником квартиры, но в ней была прописана и проживала бабушка, теперь она проживает в доме престарелых, за какие коммунальные услуги я могу не платить, в связи с тем что в квартире никто не живет?

Романюк Вероника Игоревна
Отвечает юрист
Здравствуйте! 1. совершенно точно Вы будете платить за те услуги, которые именуются в квитанции как "плата за содержание жилого помещения" - сюда входит плата за содержание, текущий ремонт и управление эксплуатацией общего имущества в МКД; 2. также точно будете платить за коммунальные ресурсы, которые управляющая организация использует для целей содержания общего имущества, сокращенно в квитанции- КРСОИ или ОДН (это электроэнергия на освещение мест общего пользования, работу лифтов и ПНС, вода на уборку и полив газонов в летнее время и т.д.); 3. обязательной является также плата за отопление; 4. условно обязательна плата за обращение с ТКО (вывоз мусора). Если вы являетесь единственным собственником, то, даже если вы не прописаны, будете оплачивать. Можно подтвердить проживание и оплату за обращение с ТКО по другому адресу, тогда платеж не выставят. 5. остаются платежи за электроэнергию, горячее, холодное водоснабжение и водоотведение. Если у вас есть счетчики, то тогда нужно ежемесячно подавать одни и те же показания, чтобы разница была 0, следовательно и платеж не начислялся, иначе, через 3 месяца Вашего молчания могут начать начислять сначала по среднему арифметическому, выведенному за последние 6 месяцев, а потом и вовсе - переведут на плату по нормативу по количеству потребителей (прописанных). Если счетчиков нет - необходимо представить в УК документы, подтверждающие факт Вашего отсутствия, иначе, также, будут начислять по нормативу по количеству прописанных.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Не платите За ТБО ( при условии уведомления компании о другом месте жительства), за эл. энергию, за водоснабжение. По тем услугам, где установлены счетчики, если счетчиков нет по нормативу, подавать далее на перерасчет.
Константинова Олеся Александровна
Отвечает юрист
Добрый день. Вы как собственник платите все услуги ЖКУ, электроэнергия, холодная и горячая вода - по счётчику, ТКО - если платите по другому адресу, предоставьте справку, и от оплаты освободят.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист
Добрый день. Все платежи, которые осуществляете на основании показаний счетчиков, то вы не платите, так как там никто не проживает, значит, нет потребления. А за все остальное платите.
Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат
За воду и свет платить не будете, так как показатели счётчиков будут равны нулю.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"