После ввода в эксплуатацию дома, в течение какого какого срока необходимо зарегистрировать право собственности? И что будет если право собственности не зарегистрировать и остаться на дду.
Здравствуйте.
В ДДУ застройщики указывают срок регистрации прав собственности после сдачи дома в эксплуатацию, подписания акта приёма-передачи квартиры. Предельных сроков не установлено. Если вы считаете, что не оформление прав повлияет на оплату услуг или иные обязательственные права - это неверно
Регистрировать право собственности в ЕГРН ваше право. Сроков по его обязательной регистрации нет. Согласно ГК РФ право собственности на недвижимость возникает только после его регистрации в ЕГРН, а потому, не имея такой регистрации право собственности на нее у вас не возникнет.
В течение полугода после сдачи нового дома застройщик и городские власти оформляют на него документы. Вы уже можете получить ключи и даже начать делать ремонт, а дом будет ещё оформляться.
Подскажите пожалуйста, какой предельный срок регистрации собственности после сдачи дома?