Наследство?

(4 ответа)

Умер отец оставив квартиру в жилищном кооперативе которую получил в наследство по суду после смерти бабушки.Имеет ли право на эту квартиру его супруга?

Пушкарева Елена Анатольевна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 27 лет

Здравствуйте.

Наследники 1 очереди по закону - родители, дети, супруг. Но в любом споре или деле есть исключения, которые и применяются по фактическим обстоятельствам, нюансам права.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Юристы по недвижимости

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Халина Оксана Владимировна
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает юрист
Стаж 15 лет

Добрый день, супруга наследник первой очереди, естественно она имеет право на наследство. Если нужна полная консультация, с объяснением размера доли, пишите в ват сап

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна
Цуциев Жан Валерьевич
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Добрый день! Супруга вашего отца является его наследницей первой очереди, на равных условиях с детьми. Соответственно она имеет право претендовать на долю в наследстве
Мингазов Юрий Саитгареевич
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 38 лет

А что насчет завешания?

Если нет завещания, значит наследование по закону, значит имеет.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
В зависимости от договора на наследование, написанного перед смертью бабушки, супруга может иметь право на квартиру через наследование. Кроме того, в соответствии с Федеральным законом о жилищных кооперативах и общественных организациях, лицо, умершего в России, имеет право передать своё право на жильё лицу, являющемуся близким родственником собственника, или же вместо него принять решение о его продаже. Если при наследовании квартиры отец не выбрал ничего из вышеуказанных пунктов, то жильё автоматически инициирует право супруга на его получение.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
547 юристов отвечают
4 минуты среднее время ответа
244 вопроса за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Недвижимости