Для восстановления входа в личный кабинет страховой компании,просят прислать мою фотографию с паспортом в открытом виде.Меня беспокоит,что кто нибудь может взять кредит по этой фотографии.И вообще,это законо?
Данные действия являются незаконными. Вы можете им направить просто персональные данные из паспорта для обработки. Согласно закону 152 ФЗ, персональные данные могут обрабатываться с согласия гражданина, о чем должно быть уведомление организации. В законе нет понятие снять копию паспорта, а есть понятие обработка песональных данных, которые вы можете им направить посредством отдельного фото номера паспорта, вашей ФИО, либо просто указав эти данные в электронном виде.
Не законно, такого способа индентификации дичности нет, легального, используют мошенники, драгдиллеры и т.д.
Это Ваше право а не обязанность.