Допустим, ИП производит продукцию (не пищевую), которая должна быть сертифицирована. Но он не стал её сертифицировать. Продукция нанесла ущерб жизни или здоровью покупателя. Влияет ли в этом случае отсутствие сертификата на наказание ИП? Или просто дополнительно карается штрафом?
Здравствуйте, зависит от конкретных обстоятельств, какой вред нанесен, куда обратился потерпевший, какая продукция, какие причины что не стали сертифицировать и т.д. Но по всем пунктам в законе предусмотрен штраф, всё остальное в совокупности.
при заданных условиях на вопрос ответить невозможно... Ибо не ясно: Что за изделие? Сертифицируются какие свойства и качества? Какие наступили последствия и вследствие чего?
Здравствуйте! Продукция - системный блок компьютера. Обязательна сертификация по нескольким тех. регламентам ЕЭАС. Однако есть большое количество "изготовителей" (даже оформленных как ИП или ООО), которые собирают и продают компьютеры без всяких сертификаций, без тех. документации и прочего.Возник вопрос о возможной ситуации - если вот такой несертифицированный компьютер из-за наличия в нём конструктивных недостатков сгорит у покупателя и устроит пожар в квартире (с причинением вреда здоровью/жизни/имуществу), то изготовитель-продавец должен нести ответственность. Но вопрос - имеет ли какое-то значение в данной ситуации наличие сертификата на продукцию?Я сам планировал собирать и продавать компьютеры, но так и не смог разобраться в законах, есть ли какой-то смысл получать сертификат, если его отсутствие только наказывается маленьким штрафом, а в случае каких-то чрезвычайных происшествий изготовитель в любом случае должен нести ответственность..
За обман покупателей предусмотрены штрафы до 20 тысяч рублей, а за реализацию продуктов без сертификатов – до 50 тысяч.