Возврат в декретный отпуск?

Здравствуйте, такая ситуация, вышла из декрета когда ребёнку было 2 года, до трёх лет осталось 2,5 месяца
В связи с жизненными обстоятельствами, хочу вернуться и досидеть эти 2,5 месяца в декрет
Возможно ли это ?
На работе могу ли я написать заявление?
Или уже нельзя так сделать
Как это можно сделать скажите пожалуйста

Чечель Кристина Васильевна
Отвечает юрист

Добрый день!

Согласно ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине по ее заявлению до достижения ребенком возраста трех лет. Из части второй этой статьи следует, что отпуск по уходу за ребенком может быть использован матерью (отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком) как полностью, так и по частям.

Таким образом, Вы вправе по собственному усмотрению использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет как полностью, так и частями и вправе в любое время прервать такой отпуск, а затем в любое время вправе его продолжить. Для того, что бы Вам сейчас уйти в отпуск Вам необходимо написать заявление на имя руководителя: "Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком ФИО до достижения им возраста трех лет с _________ года (дата начала отпуска по уходу за ребенком). Приложение: копия свидетельства о рождении ребенка "

Хорошего дня.

Гость

Спасибо большое

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Если вы вышли из декретного отпуска досрочно, то можете обратиться к работодателю о возможности вернуться в декретный отпуск до достижения ребенком 3-х лет. В случае, если работодатель согласен, необходимо заключить соответствующее соглашение между работником и работодателем о возвращении в декретный отпуск.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос