Отпуск военнослужащих?

Здравствуйте! Вопрос про отпуск, я военнослужащий! Если у меня отпуск составляет 65 суток, могу ли я 5 суток из отпуска использовать в счёт выходных дней перед отпуском, так как отпуск не может привышать 60 дней!? Спасибо.

Иванов Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Добрый день. В Ваши 65 суток что входит? У военнослужащих основной отпуск максимум 45 суток (при выслуге лет), 5 суток Дальневосточные, 15 суток за особые условия прохождения военной службы, 15 суток как Ветерана боевых действий. Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо уточнить, какой у Вас основной отпуск, и являетесь ли вы ветераном БД.

Чтобы использовать 5 дней до начала отпуска (за переработку) необходимо вести журнал учета рабочего времени, что указана переработка. В воинских частях этот журнал есть, главное его вести. И на этом основании Вам могут быть предоставлены дополнительные сутки отдыха до предоставления основного отпуска.

Отвечает юрист

При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Едьте на поезде, туда и обратно.

А эти 5 дней используете в качестве отгула или получите за них компенсацию.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Гость

Вы говорите про ст. 29 п. 7 прохождения военной службы! А я руководствуясь п. 6 этой же статьи! Можно ли по ней использовать эти 5 дней!? Спасибо.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Вместо увеличения продолжительности основного отпуска или его части по желанию военнослужащего ему может предоставляться до дня начала отпуска дополнительное время отдыха из расчета одни сутки отдыха за каждые сутки установленного настоящим Положением увеличения отпуска.

Исходя из прямого смысла п. 6 ст. 29 Вы такое право имеете, подавайте рапорт.

Гость

Рапорт был подан, но начальник написал глупую резолюцию, а в устной форме объясняет отказ тем что написано слово может(это конечно бред), но так он решил.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Слово может предоставляет право Выбора военнослужащему, а не командиру.

Пишите на Ватсап, для продолжения диалога.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Билеты не компенсируют, если выедете раньше.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.