Доброе утро,вопрос по банкротству,у меня были две доли 3/45 и 1/3 в квартирах,в маленьком городе,3/45 примерная стоимость 100 тыс были проданы а 1/3 переписаны на родного брата,прошло два года,хочу подать на банкротство,1/3 это доля в родительской квартире,иного имущества и жилья у меня нет,в случае оспаривания сделок в процедуре банкротства могу ли я защитить 1/3 как единственное жилье?
Этот вопрос регулируется статьёй 446 Гражданско-процессуального кодекса России. Как гласят её положения, у вас не изымут и не включат в конкурсную массу следующие вещи: Единственное жильё и земельный участок под ним, при условии, что они не обременены ипотекойМебель и другие предметы бытаЛичные вещи, кроме предметов роскошиИмущество, приобретённое для профессиональной деятельности, кроме вещей, цена которых больше, чем региональный МРОТПродовольственные товары и ежемесячный доход в пределах прожиточного минимума должника и его иждивенцевГорючие материалы, используемые для бытовых нуждСельскохозяйственные и рабочие животные, не связанные с ведением предпринимательской деятельности, хозпостройки и корма для их содержанияСеменной фонд, заготовленный для очередного посеваСредства транспорта и прочие вещи должника-инвалида, положенные ему по причине нетрудоспособностиГосударственные и ведомственные награды, призы, почётные и памятные знаки
Здравствуйте.
Финансовый управляющий обязан оспаривать всё сделки даже по формальным основаниям, совершенные в течение 3-х лет до объявления банкротства, в первую очередь безвозмездные сделки дарения не важно, что в результате оспаривания это будет единственное жильё или нет.
Вернут в конкурсную массу, продадут долю с торгов, итог которых можно предположить.
По 1/3 сделка не подлежит оспариванию, т.к. эта квартира для вас единственное жильё. Что касается 3/45, то тут нужно смотреть, были ли у вас на тот момент просрочки, когда в принципе возникли обязательства. В общем, более детально разбираться.
есть много оснований не оспаривать эти сделки. Если у Вас такие имеются - сообщу после ознакомления с документами. заключение договора на банкротство также возможно.
Да были
1/3 ничего не грозит в случае оспаривания, так как это единственное жилье, а вот 3/45 доли, в случае оспаривание (а это вероятность высока), могут признать сделку недействительной. Вероятнее всего деньги полученные за продажу этой доли потребуют внести в конурсную массу.
Александр, спасибо за ваш ответ! правильно понимаю если эту 1/3 вернут в конкурсную массу я могу заявить на неё как на единственное жильё, а реализуют только 3/45 (в худшем случае)?
а 1/3 переписаны на родного брата, п
У Вас нет никакого жилья.
Оспорить могут, но толку мало, вернут Вам Вашу долю и она превратится в единственное жилье.