Оспаривание сделок?

Доброе утро,вопрос по банкротству,у меня были две доли 3/45 и 1/3 в квартирах,в маленьком городе,3/45 примерная стоимость 100 тыс были проданы а 1/3 переписаны на родного брата,прошло два года,хочу подать на банкротство,1/3 это доля в родительской квартире,иного имущества и жилья у меня нет,в случае оспаривания сделок в процедуре банкротства могу ли я защитить 1/3 как единственное жилье?

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Этот вопрос регулируется статьёй 446 Гражданско-процессуального кодекса России. Как гласят её положения, у вас не изымут и не включат в конкурсную массу следующие вещи: Единственное жильё и земельный участок под ним, при условии, что они не обременены ипотекойМебель и другие предметы бытаЛичные вещи, кроме предметов роскошиИмущество, приобретённое для профессиональной деятельности, кроме вещей, цена которых больше, чем региональный МРОТПродовольственные товары и ежемесячный доход в пределах прожиточного минимума должника и его иждивенцевГорючие материалы, используемые для бытовых нуждСельскохозяйственные и рабочие животные, не связанные с ведением предпринимательской деятельности, хозпостройки и корма для их содержанияСеменной фонд, заготовленный для очередного посеваСредства транспорта и прочие вещи должника-инвалида, положенные ему по причине нетрудоспособностиГосударственные и ведомственные награды, призы, почётные и памятные знаки

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Финансовый управляющий обязан оспаривать всё сделки даже по формальным основаниям, совершенные в течение 3-х лет до объявления банкротства, в первую очередь безвозмездные сделки дарения не важно, что в результате оспаривания это будет единственное жильё или нет.

Вернут в конкурсную массу, продадут долю с торгов, итог которых можно предположить.

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

По 1/3 сделка не подлежит оспариванию, т.к. эта квартира для вас единственное жильё. Что касается 3/45, то тут нужно смотреть, были ли у вас на тот момент просрочки, когда в принципе возникли обязательства. В общем, более детально разбираться.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Назаренко Михаил Викторович
Отвечает юрист

есть много оснований не оспаривать эти сделки. Если у Вас такие имеются - сообщу после ознакомления с документами. заключение договора на банкротство также возможно.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. За подробной консультацией обращайтесь по контактам, указанных в профиле.
Стамиков Александр Леонидович
Отвечает юрист
Добрый день. Были ли просроченные кредитные обязательства на момент сделок с квартирами? Пишите, обсудим
Алексей

Да были

Александр

1/3 ничего не грозит в случае оспаривания, так как это единственное жилье, а вот 3/45 доли, в случае оспаривание (а это вероятность высока), могут признать сделку недействительной. Вероятнее всего деньги полученные за продажу этой доли потребуют внести в конурсную массу.

Алексей

Александр, спасибо за ваш ответ! правильно понимаю если эту 1/3 вернут в конкурсную массу я могу заявить на неё как на единственное жильё, а реализуют только 3/45 (в худшем случае)?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

а 1/3 переписаны на родного брата, п

У Вас нет никакого жилья.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Алексей
У меня сейчас нет не какого жилья
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Оспорить могут, но толку мало, вернут Вам Вашу долю и она превратится в единственное жилье.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.