Добрый день.
Ситуация следующая:
Купила квартиру, сама на ней появлялась крайне редко, работники выполняли строительные/отделочные работы. когда дали отопление из вентиля для спуска воздуха начала капать капельками вода, примерно неделю. Сосед снизу тоже отсутствовал на квартире и не знал об этом. Видимо в какой-то момент потолок прорвало и вода полилась на этаж еще ниже, после этого и я и сосед между нами узнали о проблеме. Я собиралась устранить ущерб за свой счет, но он может приехать в квартиру только через неделю, соответсвенно за эту неделю ситуация может усугубиться в плане ущерба и уже мои расходы на восстановление вырастут, собирается приглашать на встречу управляющую компанию для составления акта о затоплении и причинении ущерба. Что мне делать в данной ситуации? Если пройдет неделя и материальный ущерб вырастет, каковы мои действия в данной ситуации? Хотелось бы договориться мирным путем
Данная ситуации не простая очень и не регламентирована законом. Так как второй хозяин квартиры не может прибыть, а ущерб будет возрастать, то попробуйте обратиться в управлющую организацию, которая обслуживает дом, чтобы вскрыли квартиру, но обязательно перед этим подайте заявление в ОВД или участковому, чтобы при вскрытии присутствовал работник полиции. Иначе, придется ждать владельца квартиры.
Здравствуйте.
Не дожидаясь соседа акт должен быть составлен работниками УК, в котором определена причина пролива, вина, ущерб (опись повреждений). Повышение затрат на восстановление вопрос гипотетический. Вы приняли все необходимые меры к уведомлению соседа, просили его прибыть, а его бездействие не может быть поставлено вам в вину и отражаться на дополнительных тратах.
Приглашайте УК, пусть составляют акт и сами принимают решение как быть с соседом. Будет или не будет ухудшение ситуации это вопрос, который потом и будет обсуждаться.