Безработный и владение оружием?

(4 ответа)

Здравствуйте! Собираюсь стать безработным, но работать неофициально. Имею во владении ружье уже 2 года. Могут ли изьять? В центр занятости на учет вставать не собираюсь

Кобяков Никита Дмитриевич
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон
Изъять не могут
Коваленко Дмитрий Дмитриевич
Коваленко Дмитрий Дмитриевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 18 лет
Телефон
нет оснований для изъятия оружия.
Войтенко Алексей Николаевич
Войтенко Алексей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон
в ФЗ об оружии не содержит нормы, разрешающей владеть оружием только трудоустроенным гражданам РФ
Болсуновский Алексей Иванович
Болсуновский Алексей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Представители органов внутренних дел могут иметь следующие основания для изъятия оружия: - отсутствие разрешений и лицензий, которые по закону должны быть; - аннулирование действовавших ранее разрешительных документов; - нарушение правил оборота оружия (экспонирования, учета, ношения, перевозки, передачи, покупки и выполнения других действий), - установленными законодательством РФ; - выявление переделанного или самодельного оружия, патронов к нему (если при переделке были изменены баллистические и другие технические характеристики); - смерть собственника оружия до решения вопроса с наследованием (это касается и гражданского, и боевого или служебного оружия); - ликвидации юрлица владельца оружия. Оснований указываемых Вами в Законом не предусмотрено. (статья 27 Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "Об оружии" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.06.2022)
Юрец
Спасибо
Остались вопросы?

Юристы по Военному праву в Москве