Взыскание денежных средств по договорам займа?

Марта Альбертовна

В октябре прошлого года дала взаймы знакомому денежные средства, заключили договоры займа. Суммы не точные перечисляла через банковское приложение ему, но всех устраивало. В этом году уже наступило время для возврата, но естественно теперь избегает меня и не возвращает деньги, игнорирует звонки. Хочу подать в суд. Нужно ли подавать разными исками, поскольку было 7 договоров займа? Как рассчитать проценты за пользование денежными средствами? Поскольку в договоре указана сумма в 1 318 000 рублей, а перечислила 1 000 000 рублей. Считать проценты на перечисленную сумму ведь нужно, а не на ту, которая указана в договоре изначально? И нужно ли направлять перед судом претензию, как говорят некоторые адвокаты? Может ли суд вернуть иск без этой претензии? Заранее благодарю за ответы и помощь!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Всё можно одним иском. Дробить не нужно.

Должен быть соблюден досудебный порядок, требования в претензии должны быть созвучны требованиям в последующем иске. Иск содержать всё обстоятельства, доводы, доказательства, правоприменение, соблюдены всё процессуальные нормы, а требования соотносимы со всеми фактическими обстоятельствами. Можете взыскать всю сумму долга, неустойки, штрафы, если предусмотрены договорами займа, а также убытки.

Если иск не будет соответствовать требованиям оставят без движения. Если требования будут изложены некорректно суд вправе отказать в удовлетворении.

Повторно по тем же основаниям вы иск подать не сможете, поэтому может не стоит заниматься самодеятельностью в подготовке документов?

Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Претензионный порядок по данной категории дел обязателен. Перед обращением в суд надо направить претензию, в которой установить срок добровольного исполнения, а к иску приложить почтовую квитанцию о направлении претензии и копию самой претензии.

Неустойка начисляется на сумму, которая не возвращена в срок, то есть сумму долга.

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Батурская Анастасия Олеговна
Отвечает адвокат

Марта Альбертовна, здравствуйте. Перед подачей искового заявления в суд, нужно написать претензию. Если не соблюсти претензионный порядок, то иск суд оставит без движения и вернёт. Подавать одним иском к должнику. Напишите мне в Вотсап, я помогу Вам разобраться с расчетом процентов.

Веду дела по банкротству граждан. Консультации бесплатно. Помощь по договору с полной суммой процедуры банкротства.
Окишева Флюра Рауфовна
Отвечает адвокат

Подать можно в одном исковом заявлении, однако предварительно направить ответчику претензию, иначе суд оставит без движения. Имею большой опыт по аналогичным делам, обращайтесь, помогу всё составить грамотно.

Если Вы считаете мой ответ полезным, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. С наилучшими пожеланиями, адвокат Окишева Флюра Рауфовна!
Марта Альбертовна

Скажите пожалуйста, а где конкретно указано про обязательную претензию. Сколько читаю, так и не нашла. Или это просто так практика сложилась у московских судов?

Окишева Флюра Рауфовна
Отвечает адвокат

Законодатель не обязывает подавать претензию, однако, не всё суды принимают иски без претензии, обосновывая оставление без движения именно этим. Такая практика есть. Дабы избежать дальнейших обжалований судебных актов, я рекомендую это сделать. Безусловно, вышестоящая инстанция отменит такое определение об оставлении без движения. Но если Вам не жалко своего времени, нервов и средств, то действуйте напрямую, в обход подачи претензии.

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

По каждому договору отдельно надо подавать. Претензию направлять не обязательно, но надо смотреть договор ( в некоторых случаях необходима претензия). Также в иску надо приложить расчёты процентов.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Претензионный порядок обязательно должен быть соблюден. Проценты нужно начислять на фактическую сумму займа. Иск можно подать один на все договора.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Марта Альбертовна

То есть именно претензию отдельным письмом направлять, верно? Звонки и телефонные сообщения не учтутся? И нужно ли в претензии уже расчитать проценты?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Заказным письмом отправить претензию, проценты нужно обязательно рассчитать и указать в претензии.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"