Что если заказал карту тинькофф но на встречу с курьером непришел и заказ не отменил. И опять с другого номера заказал карту. дадуть карту
Зависит от решения банка. Если под условия подходите то должны выдать.
При задержании по статье 228 ч4 в кармане находились банковская карта, телефон, ключи. изъяли это все, но на карте лежат 10 тысяч, могу ли по закону их снять?
Перцев Сергей Викторович
Нет. Данные действия подпадают по состав преступления согласно ст.158 УК РФ, а совершенная сотрудниками правоохранительных органов с. 285 УК РФ
Здравствуйте!
У меня банковская карта в аресте.Такой вопрос:почему списывают 100% сумму?И причём сразу блокирую её,что делать в такой ситуации?
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте !
В рамках исполнительного производства должны списывать не более 50%. Действия приставов по полному списанию незаконны, советую направить жалобу вышестояшему должностному лицу либо в суд.
Кроме того, в банк незамедлительно следует направить заявление о сохранении прожиточного минимума
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Списание происходит на основании судебного решения. По закону должны списывать 50% от заработка. Если у вас дебитовая картра и там были средства, то пристав мог взыскать в пользу взыскателя сразу имеющиеся средства.
Вы можете написть заявление приставу о взыскании 50%с заработка, сохранению ПМ, а лучше отменить, оспорить судебный акт, на основе которого происходит взыскание.
Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.
Старков Алексей Гаврилович
Приставы должны снимать не более 50%, а оставаться не ниже прожиточного минимума.
Добрый день. В розничном магазине был приобретен товар, заказ оформлен с склада. Срок доставки существенно нарушен - товар не доставлен спустя год после оформления заказа. Сделана полная предоплата, имеется товарный чек. Платежные средства: половина бонусные баллы, половина банковская карта. При расчете неустойки за нарушение сроков поставки товара магазин учитывает только сумму, оплаченную банковской картой. На сколько это корректно, ведь изначальная стоимость товара в 2 раза больше?
Лаврентьев Юрий Витальевич
Добрый день. В случае нарушения срока передачи предварительно оплаченного товара продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку в размере 0, 5% суммы предварительной оплаты товара. При этом закон не устанавливает какие-либо ограничения связанные со способом оплаты. Таким образом, неустойка должна быть рассчитана исходя из размера внесенной предоплаты, вне зависимости от того, за счёт чего она была сделана. Так же стоит отметить, что расчёт бонусными баллами является вашими фактическими расходами, так как вы могли использовать эти баллы для расчёта за какие-либо иные товары и услуги.
Акмазиков Николай Сергеевич
Магазин поступил корректно, если исходить из 1102, 1109 ГК РФ в данном случае это применяется и к неустойке предусмотренной ЗоЗПП РФ, вы получите неустойку за ту сумму которую фактически оплатили на счет продавца. В подтверждение имеется Определение 6 КСОЮ от 08.09.2020 № 88-16710/2020
Рябов Сергей Иванович
Магазин поступил правильно, т.к. расчет производится от суммы фактически понесенных Вами затрат на покупку.
Добрый день! Я перевела свою зарплату на карту родственника, если я подам на банкротство, мне всё равно будут только прожиточный минимум оставлять или буду полностью получать зарплату?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! По Трудовому кодексу РФ Вы будете получать 50% от зарплаты, за исключением, если эти 50 процентов будут меньше прожиточного минимума.
Саакян Геворг Нарибеки
При банкротстве вам будут оставлять 1 мрот, плюс если есть дети то по половинке мрот на каждого из детей, а то что ЗП идет на карту родственника это не имеет значения. Управляющий сделает запрос на работу и непосредственно будет списывать это или через вас разницу или через работодателя, а если откажетесь вам будет отказано.
Булычева Мария Алексеевна
Здравствуйте! В процедуре банкротства финансовому управляющему скорее всего будет об этом известно. И Вам будет оставлять заработную плату в оазмере прожиточного минимума.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Будете получать ПМ с зарплаты. Уловки с переводом на карты знакомых, родственников не помогут.
Добрый день!
Ситуация такая, в 2015 году мошенник на меня оформил кредит в микрофинансовой организации, которая выдает займы онлайн. О данном кредите я узнала случайно, когда в 2016 г хотела взять потребительский кредит и мне был везде отказ. По выписке из кредитной истории узнала, что на меня оформил кредит стоимостью 4000 руб. Было написано заявление в полицию. Пришло решение, возбудить уголовное дело по факту мошенничества, а меня признать невиновной. Позже нашли и мошенника. До 2018 года никто со мной не связывался, в 2018 г позвонили коллекторы и сказали, что есть долг. На что им ответили, что есть решение, что это не мой кредит. Предложили им выслать документы, они отказались. До 19.07.2023 г ничего от коллекторов не поступало, 19.07.2023 г была арестована приставами моя банковская карта, с которой списали 11 тыс.руб. и еще я должна 3100 руб. списано в пользу этих коллекторов. В исполнительном листе было указано, что было решение суда от 25.11.2021 г что с меня надо взыскать сумма. Никаких уведомлений не было, на сайте приставов меня нет как должника. В листе написано, что дается 5 дней на добровольное погашение и 10 дней на обжалование с даты получения. Получила на госуслугах только 19.07.2023г и пристав сразу все списал, не дав даже воспользоваться отведенным временем на обжалование. Вопросы:
1) Возможно ли взыскать эту сумму с коллекторского агентства?
2) Если ответчик находится в г. Волгоград, какие последствия?
3) Можно ли оставить жалобу на пристава?
4) Если этим делом будет заниматься юрист, могу ли я его услуги включить в сумму возмещения коллекторским агентством и будет ли эта сумма удовлетворена?
Елфимов Дмитрий Борисович
Здравствуйте, Наталья, конечно, можно отменить данные судебные акты, а также взыскать полученные с вас денежные средства с данного коллекторского агентства и вернуть их вам безусловно, если судебный пристав не дал времени для добровольного исполнения требований. Либо для направления возражений в его адрес относительно исполнения требований судебного приставы в праве обжаловать его действия так же, конечно же, вы в праве взыскать расходы на юриста с целью возврата взысканных с вас незаконно денежных средств.
Вы можете обратиться ко мне за личной консультации, мы проработаем с вами план дальнейших по возврату ваших денежных средств и отмены незаконных судебных решений.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! На Ваши вопросы отвечаю следующее:
1. Если денежные средства взысканы по судебному приказу, то в соответствии с положением статей 122-129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подавайте возражения относительно исполнения судебного приказа. Просите суд восстановить срок на подачу возражений, отменить судебный приказ и вынести определение о повороте судебного приказа о взыскании денежных средств с взыскателя;
2. Никаких последствий от нахождения ответчика в Волгограде не должно иметься;
3. Да, жалобу на судебного пристава - исполнителя Вы имеете право подать его непосредственному руководителю - начальнику отдела судебных приставов;
4. Расходы на юриста Вы имеете право взыскать, что касается удовлетворения суммы, то тут будет исходить из принципов разумности и справедливости, то есть может уменьшить взыскиваемую сумму, если она, по мнению, суда будет завышена.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте.
Требуется помощь при составлении документа пишите.
Если вам понравился ответ буду благодарна за отзыв на моей страничке, перейдите на мою страничку в профиль « отзывы», если вам требуется детальная консультация пишите в сообщение, звоните, мессенджеры, электронную почту. Консультация- бесплатно.
Яцына Дарья Васильевна
Отмените судебный приказ написав заявление и приложив ходатайство о восстановлении срока, затем получите определение об отмене отправьте приставам. После напишите заявление в суд о повороте решения суда. И взыщите свои деньги обратно.
Я дал свою карту родственнику в распоряжение, он с неё играл в ставки на спорт и занимал деньги, теперь его требуют вернуть долг и говорят, что я тоже соучастник, так как карта моя, но я ни копейки не занимал и не знал что происходит, что мне грозит?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Из описанной ситуации у вас нет признаков состава соучастия в мошенничестве. Это деяние должно содержать прямой умысел, у Вас его нет.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Взыщут деньги с владельца карты, вам придеться доказывать свою непричастность.
Мингазов Юрий Саитгареевич
О соучастии может говорить только следователь, он дает квалификацию содеянному, а вот вернуть деньги потребовать могут, в том числе и в судеьном порядке, переводились деньги на Вашу карту.
Курбангалеева Людмила
Карта оформлена на ваше имя вы её собственник значит будете нести ответственность, если только не обратитесь в полицию о мошенничестве со стороны вашего родственника
Маслов Александр Анатольевич
если него возбудят уголовное дело за мошеничество то можете пойти как соучастник ( группой лиц ) Александр!
Здравствуйте, 7 марта вечером была утеряна банковская карта, потерю я не заметила, уже 8 марта в 10 утра начались списания с не в общей сумме чуть более чем на 2700 руб в разных магазинах, смс оповещения об операциях мне не приходят, от чего следует что я не сразу заметила что моей картой кто-то пользуется, зайдя в приложение банка в районе 14 часов и увидя списания я сразу же связалась с банком, заблокировала карту и пошла писать заявление в отдел полиции, на данный момент людей которые тратили денежные средства нашли, но полиция говорит что граждани оказались сознательными и готовы вернуть денежные средства, после чего мне нужно написать что притензии не имею, но притензия у меня остаëтся, в праздник я испытала огромный стресс вплоть до поднятия температуры и общего ухудшения состояния, также не заработала деньги(т.к. мне в срочном порядке с работы пришлось ехать в отдел полиции), в итоге я не заработала, не отпраздновала, испытала большой стресс и весь вечер пролежала с температурой, могу ли я требовать моральную компенсацию? Или это бессмысленно и мне нужно писать расписку что притензий не имею(повторюсь это не так)?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можете требовать, вот только от уголовной ответственности этого вора, не спасет, сначала деньги пусть возвращает а потом все остальное.
Чеботарев Василий Сергеевич
Сразу поднимайте вопрос о возмещении морального вреда. Может быть злодеи согласятся.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе требовать сумму ущерба, причинённого преступлением, компенсации морального вреда и понесённых убытков. Размер компенсации морального вреда будет незначительный если они добровольно согласятся его выплатить или через суд придеться доказывать и обосновывать сумму.
Ким Галина
можете требовать ущерб, м/к в сумме похищенного, понесенных затрат на восстановление здоровья
Здравствуйте, перевёл деньги не по тому номеру телефона, девушке на заброшенный банковский счёт, у которой утеряна банковская карта и возможность входа в банк, она живёт за границей и возвращаться в Россию не планирует, как мне вернуть средства? звонил в банк говорили идти в полицию если человек принял деньги и не хочет их возвращать, а как она вернёт если у неё нет доступа?
Есть ли смысл идти в полицию?
Довган Юрий Богданович
Решить проблему самостоятельно, без участия получателя ошибочного платежа, не получится. Как только деньги переводятся на чужую карту или номер телефона, они становятся собственностью этого человека, и без его согласия банк ничего сделать не сможет. Попробуйте обратиться с запросом об отмене в банк получателя. Позвоните на горячую линию этого банка или обратитесь в его отделение. Напишите заявление о возврате средств в произвольной форме (возможно, что сотрудник просто запросит ваши данные для оформления электронной заявки). К своему обращению нужно обязательно приложить квитанцию, подтверждающую перевод (возможно, в электронном виде). Банк сам свяжется с получателем денег и попросит его о возврате. Если девушка, получившая ваши средства, отказала банку в их возврате, то придётся обращаться в суд с иском о взыскании необоснованно полученных средств. При ошибочном переводе на сумму менее 50 тысяч ₽ нужно обращаться к мировому судье, при более крупных суммах — в городской суд. Это касается любых видов перевода: на карту, на счёт, по номеру телефона. Полиция здесь вряд ли чем то поможет, потому как умысла в хищении Ваших д/с у девушки не усматривается.
Чеботарев Василий Сергеевич
Банковское приложение можно скачать. Можно с помощью доверенности решить вопрос. Она должна связываться с банком
Пилипенко Игорь Александрович
Данная девушка может направить в банк своё письменное согласие на возврат денежных средств их отправителю.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Очень странно на счёт заброшенного счета. Нет таких счётов. Счёт к карте не привязывается. Поэтому большие вопросы ко всей этой истории.
Ким Галина
Походже на "развод" ничего вы не получите смысла нет писать заявление в полицию
Здравствуйте, на работе подарили подарочные сертификаты, в самом магазине не оказалось ничего подходящего. Владелец этого магазина отказался выдавать наличными и переводом на мои банковские реквизиты, сказал,что нужна банковская карта того, кто оплатил, письменную претензию подписывать не хотят, говорят, всё отправлять через заказное письмо, что делать в данной ситуации?
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, в данной ситуации нужно обращаться в Роспотребнадзор. Напишите мне в Вотсап, помогу вам составить жалобу
Ватолин Александр Иванович
Отправьте письменную претензию заказным письмом с описью вложения.
Рябов Сергей Иванович
Подарочный сертификат не подлежит монетизации и по нему кроме товарного обмена никаких действий совершить не удастся.
Гильгенберг Юлия Александровна
Добрый день! Закон вам позволяет отказаться от использования подарочного сертификата и вернуть за него деньги, несмотря на то, что куплен сертификат был не вами. Вам необходимо обратиться с письменной претензией к продавцу, отправьте претензию почтой заказным письмом с описью вложения. Продавец обязан ответить на ваши требования в течение десяти дней.
Законно ли использовать чужую банковскую карту с разрешения владельца? Если нет, то какая есть за это ответственность?
Ватолин Александр Иванович
Оформите доверенность в банке на право пользоваться счетом владельца карты.
Чеботарев Василий Сергеевич
Ответственность возможна только перед владельцем карты в случае нарушения договоренностей об использовании карты
Графов Михаил Валентинович
Добрый день, если с разрешения владельца пользовались банковской картой и переводы носили совершенно легальный характер, то как таковой ответственности не будет. Однако, если разрешения не было от владельца и если он в таком случае потом заявит в правоохранительные органы, что он не давал согласие на пользование, а мало того, если вообще он эту карту потерял, то тогда ждите уголовное преследование!
Михайлова Анна Владимировна
добрый вечер! Использовать карту можно с разрешения владельца по доверенности. Если вы нашли карту и рассчитались ей, либо использовали без соответствующего разрешения, то Ваши действия будут квалифицированы по си 158 ч 3 УК РФ
Добрый день. Скажите пожалуйста можно ли взыскать деньги с человека который у меня занимал. Расписки нет, но есть голосовые сообщения в вотсапе и переписка, а также банковская карта и номер телефона который привязана карта.Это реально? Спасибо большое.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте да это возможно через суд. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап
Грушичев Сергей Викторович
Добрый день! Если если знаете фио и адрес кому перевели, то можно- пишите составлю иск
Жирнов Юрий Михайлович
Здравствуйте, взыскать можно, но процедура будет не простая. Обратитесь к профессиональному юристу.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это реально, есть последние изменения в судебной практике.
Левочкин Андрей Сергеевич
Добрый день! Это возможно, особенно если есть доказательства перевода денежных средств. Переписка в мессенджере при правильном оформлении, является доказательством по гражданскому делу и может быть представлена в суд для подтверждения заявленных требований.
Курбангалеева Людмила
Если было денежный перевод через онлайн банк то да возможно, но для начала направьте претензию, а затем исковое заявление о взыскании суммы
Довган Юрий Богданович
Да, вы можете попытаться взыскать деньги с человека, который у вас занимал. Несмотря на отсутствие расписки, голосовые сообщения и переписка могут служить доказательствами того, что долг действительно существует. Кроме того, информация о банковской карте и номер телефона могут помочь установить личность должника и его контактные данные. Для начала можно попробовать решить вопрос через досудебное обращение, уведомив должника о необходимости вернуть деньги. Если это не даст результата, вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании долга, собрав все имеющиеся доказательства.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Очень даже реально.
Вы вправе направить досудебную претензию в его адрес, после неполучения ответа или отказа уже поставляется исковое заявление в суд. Иск в суд должен быть юридически грамотно составлен сов семи доводами, доказательствами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Если доказательства свидетельствуют о долге, то иск должен быть аналогичным.
Остальное всё нюансы правоприменения.
Ким Галина
да, через суд мотивированным на парве иском со всеми обоснованиями, доказыванием + процессуальные ходатайства.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. В течение полугода я передавала денежные средства своей подруге якобы на ее лечение и закупку дорогостоящих лекарственных препаратов. Деньги передавались в долг, но мы не оговаривали конкретных сроков возврата долга. Я передала ей 50.000 рублей наличными деньгами (доказательства факта передачи этих денежных средств отсутствуют) и она пользовалась моей банковской картой в течение полугода. Общая сумма долга--120 тысяч рублей.Какое-то время назад мне стало известно, что денежные средства, передаваемые якобы на лечение, тратились не по назначению, а именно на закупку алкоголя в больших количествах, посещения салона красоты и прочих развлекательных мест. Банковскую карту, принадлежащую мне и находящуюся у подруги по моему согласию, я заблокировала, а подругу попросила составить договор займа у нотариуса (ранее мы такого не делали). С тех пор она игнорирует сообщения, звонки, на связь не выходит. Что можно сделать? Переписка, из которой видно, что банковская карта находится у нее и для каких целей я ей ее передала, в наличии
Немкова Алена Очировна
Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве.
Фикачев Игорь Владимирович
можете истребовать в судебном порядке, только нужно ряд доказательств
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте, Дарья! Можно попробовать взыскать в судебном порядке, но для этого, учитывая соглашения о сроке займа, необходимо предъявить официальное требование о возврате задолженности. По результатам, вероятно, Вы должны будете обратиться в суд. Возможно, имеет смысл для досудебной работы привлечь профессионала, хотя бы для консультаций. Поздравляю с наступающим с 8 Марта и желаю всяческого благополучия.
Довган Юрий Богданович
Соберите все доказательства переписки, подтверждающие передачу карты и цели займа, сохраните выписки по карте за период пользования подругой. Направьте официальную письменную претензию с требованием вернуть долг, указав сроки. Если ответа не последует, обращайтесь в суд с иском о взыскании долга на основании имеющихся доказательств. Дополнительно можно запросить через суд детализацию трат по карте для подтверждения нецелевого использования средств.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе взыскать всё денежные средства, убытки в судебном порядке.
Для этого необходимо составить юридически грамотно исковое заявление со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформиранными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Иск составлются в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств, нюансов права.