Коллекторы атакуют?

Добрый вечер.
Родственник, имея двойное гражданство (РФ и Армении), взял кредитов и микрозаймов в Москве на десятки миллионов рублей и уехал временно в Армению, а далее уже в США (через Мексику).
На момент взятия кредитов он был прописан в моей квартире и на данный момент меня донимают коллекторы и прекращать посещать не собираются.
Вопрос: как по-справедливости решить данный вопрос?
Есть ли вариант, при поддержке прокуратуры или возможно консульства взыскать с этих людей средства?
Кроме того, можно ли использовать таможенный союз и вывезти таких людей принудительно в Россию?

Козиков Александр Сергеевич
Отвечает адвокат

Ну да в России же сталинские времена. Вам так взяли и из-за долгов, принудительно из Сша привезли кого угодно. США кстати не выдают граждан, а тут это гражданский спор, а не уголовный даже, дела то нет. А вот по коллекторам стоит написать в прокуратуру и полицию, пусть принимают меры, потому как донимают Вас незаконно и необоснованно. Вы не являетесь должником.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе подать жалобу на коллекторов в прокуратуру, в ФССП.

Нужно его снять с рег учёта в вашей квартире. Вопрос решается в судебном порядке, тогда у коллекторов не будет оснований даже формальных к вам приходить.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Вы усложняете. Кредит брали не вы, обязательств у вас перед кредиторами никаких нет. По поводу звонков коллекторов и их визитов пишите в прокуратуру.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Жалобы на коллекторов подают судебным приставам-исполнителям.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос