Добрый вечер.
Родственник, имея двойное гражданство (РФ и Армении), взял кредитов и микрозаймов в Москве на десятки миллионов рублей и уехал временно в Армению, а далее уже в США (через Мексику).
На момент взятия кредитов он был прописан в моей квартире и на данный момент меня донимают коллекторы и прекращать посещать не собираются.
Вопрос: как по-справедливости решить данный вопрос?
Есть ли вариант, при поддержке прокуратуры или возможно консульства взыскать с этих людей средства?
Кроме того, можно ли использовать таможенный союз и вывезти таких людей принудительно в Россию?
Ну да в России же сталинские времена. Вам так взяли и из-за долгов, принудительно из Сша привезли кого угодно. США кстати не выдают граждан, а тут это гражданский спор, а не уголовный даже, дела то нет. А вот по коллекторам стоит написать в прокуратуру и полицию, пусть принимают меры, потому как донимают Вас незаконно и необоснованно. Вы не являетесь должником.
Здравствуйте.
Вы вправе подать жалобу на коллекторов в прокуратуру, в ФССП.
Нужно его снять с рег учёта в вашей квартире. Вопрос решается в судебном порядке, тогда у коллекторов не будет оснований даже формальных к вам приходить.
Вы усложняете. Кредит брали не вы, обязательств у вас перед кредиторами никаких нет. По поводу звонков коллекторов и их визитов пишите в прокуратуру.
Жалобы на коллекторов подают судебным приставам-исполнителям.