Что я могу сделать в ситуации, когда в квартиру, которая передана мне во временное владение и пользование согласно договору найма жилого помещения не предупредив резко вернулся собственник и заявил о том, что ему негде жить из-за непредвиденной жизненной ситуации и он будет проживать со мной, но в комнате, которая по договору заявлена как «комната с вещами, которая будет закрыта на замок»?
Собственник в этой квартире не прописан, у него есть постоянная регистрация в другом месте, также в договоре есть пункт о том, что «Вселение граждан не указанных в договоре с целью их постоянного или временного проживания в квартире не допускается».
Собственник зашёл в квартиру под предлогом приноса вещей в закрытую комнату и не хочет уходить, на все слова о том, что эта квартира сейчас по договору в моём владении, она игнорирует и ходит якобы по «общему коридору, кухне и ванной».
Собственник нарушает условия договора. Выгнать из квартиры думаю не выйдет, можно расторгнуть договор и съехать из квартиры. Для расторжения нужно письменную претензию вручить собственнику под роспись или ценным письмом направить по месту прописки. Если не хочет в добровольном порядке расторгнуть договор - в суд. Если будете съезжать акт приема- передачи имущества обязательно составьте.
Если судится, это долго, в полицию бесполезно, требуйте возрата значительной части денег за найм жилого помещения-квартиры.
Можете пообещать не только иское в суд, но и заявление в полицию о попытке изнасилования.