Как потребовать возмещение ущерба с управляющей компании?

Здравствуйте. Такой вопрос управляющая компания не делает кап ремонт дома, со стены падают куски штукатурки. Недавно кусок упал на голову травма зафиксирована скорой помощью и в приёмном покое больницы. В какой обратиться суд что бы подать заявление на управляющую компанию?

Букина Светлана Алексеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Управляющая компания не делает капитальных ремонтов. Этим занимается региональный фонд капитального ремонта в соответствии с утвержденной программой. Эта информация публикуется в свободном доступе. Программа актуализируется каждый год и в ней Вы можете найти сведения о Вашем доме. Когда подойдет плановый срок ремонта, будет избран подрядчик и после будет производиться капитальный ремонт за счет накопленных средств.

Между тем, УК несет ответственность за текущий ремонт и содержание дома. Перечень (виды и объем работ) Вы можете узнать из Вашего договора обслуживания МКД, который Вы заключили с УК. Если потеряли договор, можете обратиться в УК и получить свой экземпляр. Из договора сможете увидеть периодичность работ. Если, например, предусмотрено, что покраска стен в подъезде предусмотрена 1 раз в 2 года, а ее не делали уже 5 лет, то можете подать обращение в УК с требованием выполнить эти работы. Вы их оплатили по своим квитанциям на текущий ремонт и содержание дома.

По вопросу травмы: Важно, чтобы в справке было отражено, что травма вызвана именно падением штукатурки. Хорошо, если Вас забирали прям с места происшествия на скорой. Также подайте заявление в УК с требованием составить акт обследования, комиссия должна зафиксировать, что в таком-то месте в подъезде действительно нарушена целостность стены, имеются трещины и на крошится штукатурка. Отказать в составлении такого акта не могут. Иначе обращайтесь в государственную жилищную инспекцию. При закреплении всех этих обстоятельств (документально), вполне можете обратиться в суд с требованием о компенсации вреда.

С уважением, Светлана Букина. Если Вы удовлетворены ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв на странице адвоката. Дистанционное консультирование проводится через мессенджеры.
Бендер Андрей Владимирович
Отвечает юрист

Взыскание морального вреда и физического рассматривается районным или городским судом. Напишите и отправьте в УК досудебную претензию, а также поставьте вопрос о капитальном и текущем ремонте. При получении или не получении ответа по ремонту можете обратиться в прокуратуру района.

При необходимости обращайтесь. Бендер Андрей Владимирович
Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В соответствии с положением статей 151, 1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда. Иск подаётся в федеральный (городской, районный) суд.

Хаулин Андрей Анатольевич
Отвечает юрист

В районный суд, по общему правилу по месту расположения УК, но это будет зависеть ещё от ваших требований. Что это взыскание на лечение, моральный вред, или ЗПП (защита прав потребителей, некачественные услуги)?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос