Как взять академический отпуск на очно-заочном отделении?

Мария

Добрый вечер!
Такая ситуация:
Я обучаюсь на очно-заочном отделении(бюджет), хотела бы взять академический отпуск.
Не получается работать, не хватает денежных средств на существование.
Как доказать, чтобы дали академический отпуск?

Бендер Андрей Владимирович
Отвечает юрист

В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Вам необходимо обратиться в деканат с заявлением указав о необходимости предоставления академического отпуска, указанием причины и срока на который вы хотите оформить данный отпуск.

Проблем не должно быть при согласовании данного заявления.

При необходимости обращайтесь. Бендер Андрей Владимирович
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Согласно Закону РФ "Об образовании", академический отпуск может быть предоставлен студенту в особых случаях, в том числе при наличии веских причин, не зависящих от его воли, которые существенно затрудняют продолжение учебы. Оценка трудности материального положения в каждом конкретном случае производится индивидуально. Работа студента не является основной веской причиной для предоставления академического отпуска, однако, если она является необходимой для поддержания определенного уровня жизни в семье, это может быть принято во внимание при рассмотрении ходатайства.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Взять академический отпуск может любой студент учреждения высшего или среднего специального образования на очной или заочной форме обучения. Но у студента должна быть веская причина: например, медицинские показания, беременность, военная служба, финансовое положение. Академический отпуск можно брать неограниченное количество раз, но каждый раз перерыв в учебе не должен длиться более двух лет. Вопрос регулирует Приказ Минобрнауки.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"