Здравствуйте Подскажите такая ситуация. Получалась квартира на четырёх членов семьи приватизация была на троих. На про бабушку, папу и маму. Мама с папой развелись они ей заплатили какие-то копейки. Так как был размен при разводе. Про бабушку и папа берут себе двухкомнатную квартиру и папа даёт согласие на оформление квартиры полностью на про бабушку. Про бабушку умерла и в наследство вступила папина мама бабушка и оформила квартиру полностью на себя. Папа там жил один в этой квартире платил всё сам 23 года. Сейчас бабушка говорит что папиной доли там нету и делить она её не хочет. Как мне быть в этой ситуации возможно ли найти папину долю в квартире?
Здравствуйте!
В вопросе не совсем понятно, что имеется ввиду "Про бабушку и папа берут себе двухкомнатную квартиру и папа даёт согласие на оформление квартиры полностью на про бабушку". Каким образом производилось такое оформление: купля-продажа, дарение, может ещё какие способы.
Если из вопроса: приватизация была на 3, а потом отец переоформил свою долю на прабабушку - то его доли в квартире не осталось (он долю передал прабабушке), его мать оформила наследство от своей матери, как наследник первой очереди.
Здравствуйте.
Папа утратил право на долю, когда была куплена квартира на прабабушку, бабушка как наследница 1 очереди вступила в права наследства по закону, ваш папа там жил без прав собственности.
Если квартира была полностью оформлена на про бабушку, и сведений об отце в договоре нет, то доказать что указанная квартира были приобретена с помощью его денег, и он имеет в ней долю не получится
Эдуард Васильевич, спасибо за ваш ответ. Так должны же быть документы когда был раздел и где его доля тогда? Потерялась что-ли?
Пусть ваш отец получит в органах ЕГРН копию договора купли-продажи квартиру, купленной про бабушкой, а также необходимо ознакомиться с договорами по продаже долей квартиры при разводе. Начните с этого, так как пока нет более подробных сведений что-либо рекомендовать сложно
Эдуард Васильевич, спасибо за ваш ответ! Так папа умер скоропостижно месяц назад. И как и где мне взять эти все документы я незнаю. Юристы говорят что с марта им запретили запрашивать такие документы.
Да, с марта этого года получить сведения из егрн, если вы не собственник не проучится. Подайте заявление нотариусу о принятии наследства и в рамках наследственного дела попросите нотариуса направить запросы в егрн, при этом уточните, чтобы истребовали сведения о той квартире, которую он приобрёл вместе с про бабушкой. На запрос нотариуса егрн предоставит всю информацию, и уже на основании которой можно будет определить линию поведения
Как найдешь, по описанию в вопросе ( ее доли) и не было у отца там никогда, он просто жил в чужой квартире, на основании безвозмездного найма.