Как найти папину долю в квартире?

Здравствуйте Подскажите такая ситуация. Получалась квартира на четырёх членов семьи приватизация была на троих. На про бабушку, папу и маму. Мама с папой развелись они ей заплатили какие-то копейки. Так как был размен при разводе. Про бабушку и папа берут себе двухкомнатную квартиру и папа даёт согласие на оформление квартиры полностью на про бабушку. Про бабушку умерла и в наследство вступила папина мама бабушка и оформила квартиру полностью на себя. Папа там жил один в этой квартире платил всё сам 23 года. Сейчас бабушка говорит что папиной доли там нету и делить она её не хочет. Как мне быть в этой ситуации возможно ли найти папину долю в квартире?

Измайлов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В вопросе не совсем понятно, что имеется ввиду "Про бабушку и папа берут себе двухкомнатную квартиру и папа даёт согласие на оформление квартиры полностью на про бабушку". Каким образом производилось такое оформление: купля-продажа, дарение, может ещё какие способы.

Если из вопроса: приватизация была на 3, а потом отец переоформил свою долю на прабабушку - то его доли в квартире не осталось (он долю передал прабабушке), его мать оформила наследство от своей матери, как наследник первой очереди.

Для подробных консультаций на возмездной основе, обращайтесь в What'App. Понравился ответ - напиши отзыв.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Папа утратил право на долю, когда была куплена квартира на прабабушку, бабушка как наследница 1 очереди вступила в права наследства по закону, ваш папа там жил без прав собственности.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Если квартира была полностью оформлена на про бабушку, и сведений об отце в договоре нет, то доказать что указанная квартира были приобретена с помощью его денег, и он имеет в ней долю не получится

Кристина

Эдуард Васильевич, спасибо за ваш ответ. Так должны же быть документы когда был раздел и где его доля тогда? Потерялась что-ли?

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Пусть ваш отец получит в органах ЕГРН копию договора купли-продажи квартиру, купленной про бабушкой, а также необходимо ознакомиться с договорами по продаже долей квартиры при разводе. Начните с этого, так как пока нет более подробных сведений что-либо рекомендовать сложно

Кристина

Эдуард Васильевич, спасибо за ваш ответ! Так папа умер скоропостижно месяц назад. И как и где мне взять эти все документы я незнаю. Юристы говорят что с марта им запретили запрашивать такие документы.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Да, с марта этого года получить сведения из егрн, если вы не собственник не проучится. Подайте заявление нотариусу о принятии наследства и в рамках наследственного дела попросите нотариуса направить запросы в егрн, при этом уточните, чтобы истребовали сведения о той квартире, которую он приобрёл вместе с про бабушкой. На запрос нотариуса егрн предоставит всю информацию, и уже на основании которой можно будет определить линию поведения

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Как найдешь, по описанию в вопросе ( ее доли) и не было у отца там никогда, он просто жил в чужой квартире, на основании безвозмездного найма.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.