Здравствуйте. При получении паспорта РФ мне выдали корешок направления на постановление на воинский учёт его считается как повестка иле нет??штраф за его будет что не пришол?(
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет
Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, граждан, проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, а также граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, установленные пунктом 1 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.
Первоначальная постановка гражданина на воинский учет осуществляется путем включения военными комиссариатами соответствующих сведений в Реестр воинского учета.
Ответственность предусмотрена КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Несообщение в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, -влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Здравствуйте, гражданин в случае получения паспорта РФ обязан встать на воинский учет в течении 14 дней. В противном случае могут в дальнейшем усмотреть умысел уклонения и выпишут штраф до 3000 - за не соблюдение правил воинского учета, а так же получить справку взамен военного билета, а не сам военный билет. В вашем случае нужно встать на учет и получить отсрочку по любым основаниям, затем вам выдадут военный билет и не признают уклонистом.
По закону есть обязанность встать на воинский учёт. Вы наверное как иностранный гражданин получил гражданство РФ и паспорт?