Здравствуйте,мой отчим вечно орёт на мою мать,он поднимал на меня руку угражал убить и парочку раз избивал кулаками,он замахивался или кидал в меня предметы такие как стул ,кружки, мячи или ножницы, в 5 лет он ударил меня об стол из за того что я хотела взять кусочек сыра и это было первый раз когда он причинил мне боль,он почти каждый день доводит мою мать до слёз,а младшая сестра его просто боится,он вечно пытается нам доказать что он главный и мы должны за ним убирать,стирать и готовить ему как горничные,скажите если я подам на него в суд или заявление напишу ,ему хоть что то грозит?Меня зовут Александра мне 16 и я живу так уже почти 12 лет
Александра, вам нужно обратиться в полицию, чтобы провели проверку (видимо, в очередной раз) и заодно снять побои в больнице. Затем с помощью инспектора по делам несовершеннолетних либо без помощи инспектора обратиться в опеку района, где проживаете. Опека находится в здании районной администрации. В отделе опеки изложить свою ситуации и просить помощи.
Здравствуйте. Если он Вас не удочерял, то родительских прав его не лишат, так как их нет. Лучше обратиться в опеку. По сути, нужно чтобы мать с ним развелась
В данной ситуации я бы посоветовал Вам обратиться в органы опеки, к уполномоченному по правам ребенка и в органы полиции отдел ПДН