Добрый день!
Имеется частный дом на два хозяина с двумя входами. Одним из хозяинов являлась моя прабабушка, которая умерла в 2007 году. После её смерти, в качестве наследников остаются её две дочери. Одна из дочерей (моя бабушка) являлась не дееспособной, поэтому вместо неё в наследство вступает её муж (мой дед). Дедушка подаёт только заявление и не доводит оформление документов до конца. В 2013 году он умирает. В 2013 году вступает в наследство его сын (мой отец). Наследниками с 2013 года становятся мой отец, его родная тётка (вторая дочь прабабушки) и хозяин другой части дома.
Однако, у нотариуса этот частный дом не был озвучен моему отцу в списке наследства, поскольку моим дедушкой было подано только заявление. Мой отец, по его мнению, вступал в 2013 году в наследство только на квартиру моего дедушки.
С 2007 года в этом доме никто не жил, он стал заброшенным, свет и газ отрезаны, имеется общая колонка на улице. Моя семья знала только о существовании этого дома, когда-то принадлежавшего моему деду.
В 2023 году родная тётка отца сообщает нам, что мой отец оказывается имеет долю в этом частном доме. Мой отец не знал о том, что дедушка подал в 2013 году заявление на этот дом. Об это знала только его родная тётка.
Отец вместе с родной тёткой отправляется к нотариусу, чтобы оформить документы до конца, в надежде продать этот дом, поскольку он стал проблемой для нашей семьи.
За какой период времени моему отцу придется оплачивать долг за коммунальные услуги? С 2013 года или с 2023 года, когда до конца были оформлены документы на этот дом? Сумма долга будет делиться на моего отца и его родную тётку? Или же у моего отца и его родной тётки будет свой долг, с которым придётся расплачиваться самостоятельно?
Заранее благодарю Вас за помощь и консультацию!
С вас кто-то взыскивает долг? Если взыскивают, то если это судебный приказ, его нужно отменить, т.к. о сроке исковой давности можно заявить только в исковом производстве.
Соответственно, каждый собственник будет платить за свою долю.
Продать дом тете и вашему отцу не получится, т.к. дом должны продавать все сособственники совместно либо ваша тетя и отец могут продать только свои доли.
Если нужна подробная консультация, обращайтесь
Здравствуйте
Долги деляться между наследниками, принявшими наследство. Долги переходят наследникам солидарно в сумме не превышающей стоимости доли наследства. С 2020 года Долги можно уменьшить, поэтому нужно разбираться.
Вопросов много всё в принципе просто отказаться от наследства и вопрос закрыт.
В противном случае Вам нужен юрист сами Вы не разберётесь, пишите на Ватсап.
Отец уже вступил в наследство на дом.
Поздравляю, теперь Вам нужен юрист, пишите на Ватсап