Как оформить ипотечную квартиру только народного супруга?

Ольга

Замужем 2 раз. От первого брака сын решил взять ипотеку на меня, на маму (по ряду причин, оформление на сына невозможно) первоначальный взнос, платежи вносит сын сам. Оформили ипотеку на двоих, на меня и на второго мужа. По другому нам её не одобрили. Как нам теперь переоформить законно квартиру только на меня. У мужа есть дети от первого брака. Муж полностью согласен, претензий не имеет, финансово не вкладывается, так же как и я. .

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если вы и ваш муж решили переоформить ипотеку на вас одну, вам необходимо обратиться в банк, который выдал ипотеку, и узнать, какие документы необходимы для переоформления ипотеки на одного заемщика.Обычно для переоформления ипотеки на одного заемщика требуется согласие всех заемщиков, а также документы, подтверждающие вашу способность выплачивать ипотечный кредит самостоятельно. Кроме того, могут потребоваться документы, подтверждающие ваше право на квартиру. Если у вашего мужа есть дети от первого брака, то возможно потребуется согласие их матери или опекуна на переоформление ипотеки.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Так квартира на кого, уважаемая Ольга, внесена, то, в Единый и Непобедимый государственный реестр недвижимости? Ипотека, это часть кредитного обязательства. Право собс оттвенности может быть внесено на собственника, а за кредит отвечают другие лица. Вы так наверное и сделали? Поздравляю. До конца действия кредитного договора. Ждите. Для законной смены собственника квартиры. Надо было делать себя собственницей квартиры, а сынка только пользователем. Пробуйте сейчас убедить банк дать согласие на перестановку участников договоров.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. На стадии выплаты ипотеки всё действия с договором осуществляется только с согласия банка, а когда выплаты пройдут, обременения могут быть сняты, тогда свободны в своих действиях.

Брачный договор хорош только в одном, но он не защищает Вас в полной мере при наличие детей от 1брака у вашего супруга.

Здесь можно действовать иными способами.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Можно отказаться от ипотечного жилья в пользу мужа или жены. По договоренности один из супругов может передать свою долю другому. Для этого нужно переоформить ипотечный договор на одного заемщика. Банк может отказать в переоформлении ипотечного договора на одного из супругов. Это возможно, если в организации посчитают, что им это не выгодно.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

У нотариуса оформите брачный договор, что вы выплачиваете ипотеку и квартира переходит вам полностью. А с сыном оформите у нотариуса наследственный договор. Иных выходов нет. В случае чего, наследники мужа своего не упустят.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.