Как вернуть ден.средства у банка незаконно списанные за кредитный дого?

По кредитному договору была списана почти вся сумма из детских пособий . Законно ли это и возможно ли вернуть

Ермилов Анатолий Витальевич
Отвечает юрист
С 1 января 2022 года перечень доходов, которые запрещено взыскивать по исполнительному производству, дополнен новыми - пособиями на детей и при беременности, единовременными выплатами и средствами в рамках соцконтракта. Важное: упомянутый перечень "работает" только для списать по требованию пристава или взыскателя с исполнительным листом. С 1 мая 2022 для списания банком пособий на детей, поступивших на счет заемщика, нужно получать согласие последнего. При этом в течение 14 дней гражданин может отозвать свое согласие — и тогда банку придется вернуть ему все деньги. С периодическими выплатами ситуация немного другая. Для них не нужно получать отдельное согласие. Если заемщик дал разрешение на списание ежемесячных платежей, банк может это делать даже за счет пособия по уходу или при беременности. Полезная ссылка: https: //bryansk.news/2022/05/01/law-24/ Резюме: для возврата списанных банком детских пособий в счёт погашения кредитных платежей придется вступить в предметный диалог (переписку) со своим банком-кредитором.
Волков Максим Владимирович
Отвечает юрист
Скорее всего при заключении кредитного договора вы подписали договор ДБО, в котором есть пункт о безакцептном списании денежных средств с лицевого счета в счет погашения кредита. В связи с этим, банку все равно какого происхождения деньги находятся на вашем счету. Для того, чтобы это не повторилось - нужно обратиться в банк с заявлением об отказе от безакцептного списания по кредитному договору. Денежные средства также некоторым удается вернуть - все зависит от банка и от срока, который прошел после списания.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"