Как не платить долг за холодную воду, я собственник жилья с 2010 года, на воду стоит счетчик, квитанция приходит на человека которого нет в живых, он был там просто прописан, собственником была администрация нашего поселения, долг был ещё при нем, воды в доме не было, только уличная колонка , позже водоканал убрал колонку и половина долга была списана, я платила по этой квитанции но по счетчику, делала два раза поверку счетчика, теперь они не принимают у меня поверку, потому что надо переделать квитанцию на меня, а там долг не по счетчику и пеня большая
Здравствуйте.
Долг вы не обязаны платить, тем более всё пени. В случае оспаривания суммы долга вы праве обратиться с иском в суд.
Долги от 2010 долга в зависимости от наличия или отсутствия судебных актов, исполнительных производств вы не обязаны платить даже если вы собственник
Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь. Услуги платные.
Если этот долг предыдущего собственника, то вы не обязаны платить долг. Ваша обязанность платить за воду возникла с 2010 (когда вступили в право собственности). Если есть долг, который образовался с 2010г., то вы обязаны оплатить. А если долг образовался до 2010г., то это не ваш долг и оплачивать его должна Администрация или наниматель данного помещения
Если нет судебных решений, то ваш долг подлежит к оплате за последние три года. При оплате в квитанции указывайте оплата за сентябрь 2023г., оплата задолженности за последний месяц просрочки 202...г.
Обратитесь в государственную жилищную инспекцию.