Взыскание долга?

Как лучше всего действовать с взысканием долга, если на ответчике ничего официально не зарегистрировано. Ведет бизнес, оформленный на родственника.
Должны скоро дать исполнительный лист, далее обращаться к приставам.
Есть ли какие инструменты, чтобы стимулировать ответчика отдать долг.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можно предпринять простые способы: запрет на выезд за пределы РФ, в/у, написать ходатайство на розыск имущества должника (движимого, недвижимого). Индексировать суммы долга при длительном неисполнении судебного решения. и ряд других действий. В зависимости от суммы долга можно поработать с его бизнесом, оформленным на родственника, дела такого рода имеют место быть, но они длительные и стоят немалых денег.

Если нужна подробная консультация и составление документов, обращайтесь. Услуги платные.

Чуприкова Виктория Витальевна
Отвечает юрист

Пристав имеет право описать имущество, которое находится в жилом помещении должника, чтобы продать такое имущество, а деньги направить на погашение долга.

Принудить к исполнению требования исполнительного документа можно и с помощью ограничения прав.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Написать приставам чтобы приостановили действие водительского удостоверения и запретили выезд за границу