Незаконное увольнение?

Добрый день, недавно в связи с тем, что мне предложили новую работу, я решила уйти с настоящей при следующих условиях: не подписан договор гражданско-правового характера(работа оператором в пункте выдачи), после стажировки отработала лишь пять рабочих дней
При увольнении работодатель настаивает на отработке двух недель, а зарплату за отработанные дни я получу только в начале следующего месяца
Подскажите, как действовать в данной ситуации, когда я должна получить деньги и могу уйти с прежней работы
Пожалуйста, к ответу прикрепите ссылки на закон

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! Исходя из предоставленной вами информации, могу пояснить следующее. Вы работали без какого - либо договора. Если вы устраиваетесь работать по найму, то с вами должен быть заключен трудовой договор, а не гражданско -правовой. Гражданской правовой с вами мог быть заключен, только еслив вы являетесь самозанятой. В связи с отсутсвием между вами каки-либо оформленных договорных отношений, обязанности отработать у работодателя две недели у вас нет, к тому же вы были на стажировке. Что же касается зарплаты, то попробуйте с ними погворить, в том контексте, что работодатель не оформил вас в соответсвии с трудовым кодексом РФ и если вам не выплатят зарплату за отработанное время, то вы обратитесь в суд и также напишите жалобу в трудовую инспекцию. Возможно, это поможет, так как, если люди адекватные они не будут доводить ситуацию до суда и проверки их работы трудовой инспекцией с последующим штрафом за нарушение норм ТК РФ.

Альбина

То есть, если бы я была устроена официально по трудовому договору, то должна была отработать две недели не смотря на то, что я не отработала испытательный срок?

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Согласно статье 71 ТК РФ, если работник пришел к выводу, что настоящая работа ему не подходит, он может расторгнуть договор. При этом предупредить руководителя за 3 дня до своего увольнения. Как видим, надо ли отрабатывать 2 недели на испытательном сроке, в данной статье ТК не указано. Вывод: требования руководителя отработать 2 недели не правомочны.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Работник, подавший заявление об увольнении по собственному желанию во время испытания, должен отработать только 3 дня. В остальном такое увольнение проходит как обычно (ст. 71 ТК РФ).

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Либо у вас трудовой договор либо гражданский. Работа оператором - трудовой. Работодатель вправе требовать отработать 2 недели. А вот расчет должен выдать в день увольнения

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Альбина

Но я ведь нахожусь на испытательном сроке и не подписывала договор

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нахождение на испытательном сроке предполагает уведомление об увольнения за 3 дня (ст 71 ТК РФ), а не 14 дней. Расче выплачивается в последний день работы.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос