Здравствуйте!
Моему отцу 63 года
Большую часть жизни он работал в лесохозяйственном государственном учреждении. На сколько мне известно на пенсию он должен был выйти в 55 лет а по факту меньше года назад
Почему так поздно? Видимо по своему незнанию. Но и писем и уведомлений от пенсионных служб ему тоже не приходило.
Имеет ли он право на компенсацию от государства ?
Нет, к сожалению, законодательством компенсация не предусмотрена.
Назначение пенсии носит заявительный характер.
К тому же, не думаю, что работники государственных учреждений лесного хозяйства имеют право на досрочную пенсию.
Смотрите список 2 и занимаемую должность. При малейшем расхождении в названии должности со списком 2 пенсию не назначают. Даже суды отказывают.
Пенсионные дела сложные, если нужна помощь, обращайтесь на платной основе.
Здравствуйте.
Выход на пенсию с 55 лет зависит не только от отрасли, но от профессии, должности, трудового функционала. Внесены ли профессии в списки 1, 2. Назначение пенсии носит заявительный характер. Компенсации за предыдущий период законом не предусмотрено.
Обращайтесь к юристам на платной основе, обязательно помогут