Супруг претендует на раздел имущества?

Здравствуйте! Я хочу развестись с мужем, у нас несовершеннолетний ребенок и квартира купленнная мной. Я продала свою квартиру доставшийся от родителей добавила мат. Капитал и декретные мой отец приезжал делал ремонт, теперь супруг претендует на раздел имущества. Тут много нюнсов незнаю как быть!

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! К совместной собственности супругов закон относит имущество, нажитое супругами во время брака (п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ). Перечень имущества, которое относится к совместной собственности супругов, изложен в п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ. Так, общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Материнский капитал является дополнительной мерой государственной поддержки семей с детьми, т.е. имеет специальное целевое назначение. Материнский (семейный) капитал предоставляется строго на целевые нужды, определенные Законом № 256-ФЗ, и не может быть включен в массу имущества, приобретенного за счет общих доходов супругов и подлежащего разделу ими в случае развода. Таким образом, материнский капитал, а также та часть имущества, которая была оплачена его средствами, не является совместно нажитым имуществом и не может быть разделена между супругами. В случае расторжения брака бывшими супругами делится оставшаяся часть имущества (в вашем случае те доли в квартире, которые являются совместно нажитыми и приобретенными на совместные средства супругов (независимо на чье имя оформлены доли)).

В соответствии со статьями 38, 39 Семейного кодекса РФ разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ)» (определение Верховного суда РФ от 26.01.2016 № 18-КГ15-224).

Другими словами, супруги делят между собой уже не всю квартиру, а только ту ее часть, которая остается после вычета долей, приобретенных на средства материнского (семейного) капитала.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Действительно, в разделе имущества много тонкостей и нюансов, которые могут координально повлиять на исход дела при рассмотрении имущественного спора в суде.

Поэтому изучаются всё фактические обстоятельства по всему приобретённому имуществу, за чей счёт, чьими силами было приобретено, доходы, участие супругов в приобретении, улучшении объектов недвижимости, вложений средств господдержки и т. д. После чего уже можно рассуждать кто кому что должен или нет. Иначе всё поделят по 1/2 в общем порядке хотя этого можно избежать.

Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь. Услуги платные

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Если квартира была приобретена вами до брака, то по общему правилу при разделе имущества на нее ваш супруг никаких прав иметь не будет. Чтобы определить линию поведения в суде желательно знать требования бывшего мужа

Хилалов Вадим Рифович
Отвечает адвокат

согласно судебной практике если имущество было вашим до брака или вы получили его в наследство а затем продали и в браке купили общее имущество, то оно все равно ваше. если нужен иск обращайтесь

Защита граждан на всей территории РФ. Остались вопросы, пишите в WhatsApp. Если консультация полезна, оставьте ОТЗЫВ.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! На первый взгляд ваш муж вправе претендовать на часть имущества, но необходимо изучение документов.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Мда, муж имеет право получить половину квартиры, если квартира куплена в браке.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Нюансов действительно много. Наберите мне. Проконсультирую подробно.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"