Мне 58 лет (женщина) сейчас 2023 год , должна выйти на пенсию в 56.5 (2 полугодие в 2022 году) но не хватило баллов 3.5 балла, было сформировано 19.87 в 2022... а в 2024 году планирую накопить эти балы до 23.4 Вопрос– не измениться для меня количество баллов в 2024, которые запрашивали 23.5 ИПК в соответствии с переходом на новые пенсионные стандарты?
Лучше купите недостающие балы, оформляйте пенсию. И работайте, пока есть здороье.
Стоимость балов (пенсионных коэффициентов) можно узнать в Пенсионном фонде.
В 2023 году за один пенсионный коэффициент нужно выложить 42 245, 2 рубля.
Зоя Михайловна, а с удовольствием куплю это баллы, у меня другой вопрос если я пойду оформляться на пенсию позже на 2 года (в моем случае это 2024 год) то не увеличат ли они мне требуемые баллы опять (которые увеличиваються с каждым годом) или балы (ИПК) фиксируються по достигаемому пенсионниму возрасту (например я должна была выйти в 56.5 в 2022 году с 23.5 баллов, но баллов не доставало) и так-же с меня спросят 2.5 балла в 2024 году?
Количество баллов определяется в том количестве, которое было необходимо в 2022г.
Здравствуйте.
Докупайте баллы. По поводу изменений колличества балов зависит от законодателя, но на 2024 год не планируется (пока) их увеличивать
Не волнуйтесь. Через 2 года закон о пенсионном обеспечении может быть изменен тотально. Или полностью отменён и принят новый закон.