Суд вернул иск.Сказали отправлять по месту жительства.Можно ли подать ходатайство этому же судье , чтобы рассматривали по месту нахождения обьекта , т к речь идет о недвтжимости?
Если в иске речь идет о споре о праве на недвижимость, то подсудность исключительная и дело должно рассматриваться по месту нахождения недвижимого объекта (ст. 30 ГПК РФ), но если предметом иска является что-то иное, а объект недвижимости просто связан с обстоятельствами дела, то возврат искового заявления судом правомерен. Необходимо смотреть мотивировку суда в определении о возвращении искового заявления. Услуга платная.
Здравствуйте, в чем правомерен возврат, если иск подан по месту назоддения обькта, а судья сказала, что нужно отправить по месту жительства ответчика, а в иске была указана просьба проаести по месту нахождения обьекта, на что судья ответила, что это для администрации города
Согласно ч.3 ст. 135 ГПК РФ, возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.
Здравствуйте.
Подсудность определяется по месту нахождения имущества - недвижимости или по месту нахождения ответчика. Тут важно ещё какие требования по иску вы выставили. Нужно определение суда, которое может быть обжаловано.
Здравствуйте. Делайте как Вам разъяснил суд. Иски о правах на недвижимость подаются по месту нахождения недвижимости
Суд по месту нахождения недвижимости не взял, а отправляет выслать пр месту жительству ответчика. В чем слушаться?
Надо изучать определение суда. После этого раскрывается алгоритм действий.
Спасибо большое. Я попросила, чтобы дали подробное определение, пока не готово.
Странно, когда возвращается иск, то такой возврат осуществляется на основании определения суда, изготовленного в полном объеме.
Спасибо большое. Формулировка отказа - такие не принимаем