Здравствуйте , пенсионер проживает на юге России , собирается переехать в Мурманскую область . Повысится ли пенсия при переезде в Мурманскую область ?
Переезд в другой регион на пенсии никак не отразится. Размер может измениться, если гражданину назначена пенсия ниже прожиточного минимума пенсионера. К таким пенсиям в каждом субъекте Федерации устанавливается федеральная или региональная социальная доплата, которая увеличивает размер пенсии до уровня прожиточного минимума в регионе.
Постановление Правительства Мурманской области от 30 декабря 2021 г. N 1031-ПП "О Правилах предоставления региональной социальной доплаты к пенсии". Почитайте и сравните с той надбавкой, которую сейчас получает пенсионер на юге.
Исходя из судебной практики, данное обстоятельство не отразится на размер пенсии.