Здравствуйте!
Нарушает ли п.1.10 постановления администрации г. Мурманска от 11/04/2013 №766 (https://docs.cntd.ru/document/432827975) права третьих лиц, а именно моей жены как неработающего трудоспособного лица, осуществляющая уход за инвалидом I группы, а так же инвалида I группы за которым ведётся уход?!
Чтобы оплатили проезд к месту отдыха жена должна была получить справку с центра занятости населения (далее ЦЗН) о признании безработной, но она состоит в Социальном Фонде (далее СФ) по уходу за инвалидом 1 группы. Ранее, в 2021 году дорога оплачивалась, а в 2022 году появился этот паразитный пункт. На мой взгляд есть нарушение прав третьих лиц:
1) нарушение права инвалида 1 группы - иметь уход,
2) нарушение права жены осуществлять уход и быть ухаживающим за инвалидом 1 группы.
Получается так, жена должна была сняться с учёта в СФ и встать на учёт как безработная в ЦЗН, хоть и на время, ради "бумажки" о статусе, чтобы вписаться в рамки требований п.1.10 постановления.
Получите консультацию в Социальном фонде, Если у Вас социальная путевка в санаторий, то и сопровождающего инвалида 1 группы должны обеспечить путевкой и оплатить проезд. Если отказали в компенсации по Закону о Северах, то вопрос решается через суд. Вам необходимо предварительно обратился в прокуратуру
Можно обжаловать это постановление в порядке установленном Кодексом административного судопроизводства.
Вы вправе обжаловать данный пункт постановления, в порядке преусотренном КАС РФ.