Купила квартиру, была задолженность по капремонту, в договоре купли-продажи есть пункт что предыдущий владелец обязует уплатить долг, но после продажи, и оформления документов, он отказался платить, как быть?
Ответчик имеет пятилетнюю (2018-2019-2020-2021-2022) задолженность за Кап-Ремонт. По решению Суда Ответчик погасил приставам долг и пени за первые два года (2018-2019) своей просрочки. Должен ли произойти перерасчет пени за оставшиеся три года (2020-2021-2022) долга, что бы ответчик мог оплатить корректную сумму?
Зубов Вадим Васильевич
Решение суда подлежит буквальном исполнению. Следовательно, доя ответа на Ваш вопрос необходимо прочесть данное решение.
Мерзляков Сергей Леонидович
Добрый день, у пристава есть исполнительный документ, где прописана точная сумма подлежащая взысканию в том числе и пени. Могу порекомендовать, провести переговоры с фондом капитального ремонта, возможно они пойдут на снижение пений, о чем можно будет заключить мирове соглашение. Если вы сами не готовы провести алгоритм необходимых действий, обращайтесь, я готов сделать все необходимые действия. Так же если вас удовлетворил мой ответ, то буду признателен вам за простое действие - зайти в мой профиль на данном сайте и оставить отзыв
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Можете просить перерасчета, но касательно пеней, которые касались долга свяше 3-х лет. Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию. Вы можете сделать это, обратившись в фонд. Если откажут, то в суд
Помогите разобраться в ситуации. ЖСК "Пресс" заключил договор со строительной организацией ООО"СДС" на производство работ по капитальному ремонту асфальтобетонного покрытия дворовой территории (парковка, внутридомовой проезд, дорожки и т.д.) Подрядная организация выполнила все работы в срок с надлежащим качеством, акты приемки работ подписаны, заказчик претензий не имеет. Но, денег за выполненные работы не платит, мотивируя тем, что предполагал оплатить и средств фонда капремонта, находящихся на спецсчете. Банк, ссылаясь на ч 1. ст. 166 ЖК в оплате отказал. Арбитражный суд Рязанской области 09.11.2022 года, вынес решение о взыскании с ЖСК"Пресс" в пользу ООО"СДС" о взыскании задолженности. Судебный пристав констатировал, что кроме спецсчета у ЖСК нет других банковских счетов. Вопрос: каким образом взыскать долг с ЖСК?
Сокол Сергей Валерьевич
следить за возможным открытием доп счетов и ( или) поступлением на счета средств..т.е периодически теребить службу ФССП письменными обращениями...при закрытии производства снова писать заявления о его возбуждении...на этом законные рамки оканчиваются
Рябов Сергей Иванович
Только через активное взаимодействие с судебными приставами. Если ЖСК реально существует, у них на может не быть финансовых операций.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Нужно разобраться с деятельностью председателя ЖСК. Как вариант можно обжаловать действия банка (сразу двумя заявителями ООО и ЖСК). Если же председатель ведёт себя непонятно м под надуманными предлогами не хочет этого делать - то можно подавать на банкротство ЖСК и привлечь к субсидиарной ответственности председателя. Сразу всё найдётся. Разбираться надо, привлекайте юриста
Ким Галина
Начнем с того Вы лично с материалами ип в ФССП знакомились? какие действия были совершены судебным приставом? Сказать, что у них ничего нет проще простого. Действия, направленные ко взысканию задолженности предпринять можно.
Бронштейн Александр Михайлович
Подавайте заявление о банкротстве.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос нужно ознакомиться с судебным решением, принятыми мерами судебными приставами.
Банкротство юр лица далеко не дешевое удовольствие не как был за 100тр.
Можно подумать о привлечениии председателя к субсидиарке, но дела сложные, требующие тщательной подготовки и соблюдения всех нюансов.
Если нужна подробная консультация, подготовка документов, обращайтесь
Здравствуйте. Возможно ли списать пени за неуплату кап ремонта? Имеет ли смысл составить возражение на судебный приказ?
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
Судебный приказ по Вашему заявлению будет отменен в любом случае, а если ук вновь обратиться в суд уже с иском, то в данном случае Вы сможете, как минимум, заявить о пропуске срока давности, если он пропущен хотя в отношении части суммы.
Более конкретная консультация возможна исключительно после ознакомления с документами
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Возможно, только частично.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Писать возражения на приказ есть всегда, пени не могут включаться в приказ.
Ивченко Оксана Борисовна
Смысл имеет место быть, если задолженность и пеня за пределами срока исковой давности
Караманов Вадим Карленович
Судебный приказ можно отменить. Затем в порядке искового производства чрезмерно завышенные пени можно снизить и основную сумму долга, которая начислена за пределами исковой давности, можно отменить.
Добрый день, в госуслуги пришло уведомление о получении судебного приказа мировой судьи о взыскании долга за капремонт за 8 лет. Что мне грозит если я не исполню его? И что будет происходить далее. Спасибо
Колегов Алексей Николаевич
Здравствуйте. Советую вам отменить судебный приказ, а по выходу взыскателя в общем порядке списать часть долга по сроку давности.
При необходимости могу вам помочь составить данный документ. Можете написать мне на электронную почту, вацап и телеграмм они привязаны к номеру телефона который указан в профиле.
Бударагин Александр Александрович
Здравствуйте! Судебный приказ является одновременно исполнительным документом – на его основании приставы возбуждают исполнительное производство (ст. 121–122 ГПК).
Если вы не согласны с судебным приказом, то в течение 10 дней после его получения нужно подать в суд заявление об отмене.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Судебный приказ можно отменить, с ходатайством о восстановлении сроков на его отмену. Если этого не сделать, то приставы спишут денежные средства принудительно. Обращайтесь по номеру телефона или ватсап.
Газетдинова Елена Рашитовна
Взыскатель направит приставам на исполнение и с вас будут удерживать, но вы можете написать в суд возражение относительно приказа и вам придет определение об отмене его.
Митин Дмитрий Олегович
Если не обратитесь как можно быстрее в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа, то он будет передан для исполнения в РОСП, с вас взыщут эти деньги, а если денег на счетах не будет, то они будут арестованы до тех пор пока там не появится нужная для списания сумма. Не затягивайте. Обращайтесь к специалистам на сайте, вам обязательно помогут.
Шапошникова Александра Игоревна
Здравствуйте! Если не отмените, то далее пристав возбудит исполнительное производство и спишет деньги.. Если не оплатите в течение 5 дней с момента возбуждения ИП, то сбор приставу 7% от суммы, но не менее 2 000 руб. Можете подать заявление об отмене приказа, если не согласны с долгом. Но учтите, что формальная отмена не обнулит долг, взыскатель все равно сможет заявить требования в исковом порядке, тогда будут еще плюс судебные расходы, пени.
Грушичев Сергей Викторович
Добрый день Игорь! Пришлите приказ- составлю заявление на отмену, отмените- только надо это быстро сделать, чтобы сроки не ушли
Никашин Кирилл Александрович
Здравствуйте. Судебный приказ направят приставам, которые начнут взыскание: спишут деньги со счетов, арестуют имущество, ограничат выезд за границу.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе направить в суд обоснованное заявление об отмене, процессуальное ходатайство со всеми доказательствами. Если суд усмотрит основания для отмены приказ, его отменят, взысканий ФССП не будет. Если не отменит, платить придётся или обжаловать далее. Документы при неработающих сайтах направлются надлежащим образом посредством почты.
Зайцев Семён Николаевич
Добрый день, все зависит от того, какого года постройки ваш дом и как ранее вы оплачивали коммунальные услуги. Будет лучше, если вы опишите ситуацию лично.
Добрый день! Получил досудебное предупреждение о неуплате за капремонт(я не платил).Если суд вынесет решение не в мою пользу, то как грамотно опротестовать его решение,чтобы я не платил ничего, либо хотя бы уменьшили сумму Спасибо
Никитин Андрей Сергеевич
Вот за кап ремонт вы не сможете обжаловать решение суда, т.к. Верховный суд уже дал разъяснение судам, что за кап ремонт обязаны платить собственники в обязательном порядке исходя из расчета общей площади принадлежащей вам квартиры
Пузиков Максим Анатольевич
Чтобы грамотно обжаловать решение суда Вам необходимо обратиться к адвокату
Бучко Марина Леонидовна
Добрый день! Необходимо обратить внимание на период, за который будет начислена задолженность. Подобные компании часто делают расчет не соблюдая срок исковой давности, предусмотренный гражданским законодательством РФ.
Довган Юрий Богданович
Чтобы опротестовать судебное решение, вы можете подать апелляционную жалобу в установленный законом срок, указав конкретные причины для пересмотра дела. Также имеет смысл представить доказательства, которые могут подтвердить вашу позицию, например, документы о ненадлежащем исполнении обязательств управляющей компанией или доказательства финансовых трудностей.
Продала машину знакомой по расписке (расписка оформлена на нее),но машину она оформила на бывшего мужа,все это прописано и в расписке,и в договоре купли-продажи. Деньги она перестала платить,на претензию не отреагировала.
Иск подавать только на нее или на ее мужа тоже?
Если только на нее,нужно ли бывшего мужа вызывать в суд? ( На него машина оформлена и он свидетель расписки)
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Подавайте на нее. Она сторона по расписке. А явку мужа в суд можете сами обеспечить? Это гражданский процесс, бремя доказывания лежит на сторонах.
Ким Галина
Ответчик по делу - сторона сделки договора купли-продажи. В качестве соответчика можете привлечь супруга - ваше процессуальное право
Романюк Вероника Игоревна
Между Вами и заёмщицей состоялся, по сути, договор займа, не важно что и для кого она на эти деньги купила. Однако, в соответствии с п. 2 ст. 45 СК РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Поэтому, исходя из Вашей ситуации, супруги будут солидарными ответчиками.
Купил автомобиль. Передал продавцу задаток в размере 100% изначальной стоимости, продавец написал расписку (файл во вложении), договорились встретиться чуть позже для оформления договора купли продажи, так как на руках у меня отсутствовали некоторые документы. В последствии в этот же день мной был выявлен существенный недостаток автомобиля и я попросил продавца снизить цену, на что он согласился и в договоре купли продажи была записана меньшая сумма средств. В дальнейшем продавец отказался возвращать излишне уплаченные мною средства. Могу ли я на основании данной расписки получить излишне мной уплаченные средства с продавца через суд. Также есть распечатка снятия средств с банкомата банка и договор купли продажи автомобиля на меньшую сумму.
Табунщиков Руслан Юрьевич
можете
Чеботарев Василий Сергеевич
При наличии очевидной разницы в указании цены в расписке и в договоре, взыскание вполне вероятно.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, доказав наличие существенных недостатков в авто, стоимость данных недостатков. Для этого нужно юридически грамотно составить иск со всеми доводами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.
Носиков Андрей Александрович
Добрый день, Андрей.
Да, можете. Расписка подтверждает факт передачи большей суммы. Договор купли-продажи на меньшую сумму + распечатка — дополнительные доказательства.
Ким Галина
сама по себе разница в цене договора и расписке не дает основание взыскания разницы без относимых доказательств правильного основания и предмета иска, поэтому будет спор в суде с надлежащими возражениями со стороны продавца. Легкого судебного разбирательства не ждите. У продавца будут свои контр доводы.
Я купила квартиру у девушки которая наследовала у бабушки вроде бы без долгов так как была справка подана от суд приставов об отсутствии задолженности по кварт плате я заехала в квартиру и мне присылают долги по ней в размере 400 тыс на фамилию не бабушки Марининой Кто теперь должен оплачивать долги
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Долги оплатит собственник
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Долги оплачивает предыдущий собственник (наследница). Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь 89087389208
Ким Галина
Оплачивать долги должна наследница. Но нужно читать договор купли-продажи. Есть особо хитрые договоры, в интернете их не найдете, пишутся индивидуально по заказчика, в которых "вшито" оплата долгов новым собственником вне зависимости от периода их возникновения. Спорно, возможно, но оспаривание только через суд. Нужна будет индивидуальная консультация, формирование всех документов по делу, звоните 8-960-163-72-68
Могу я вернуть деньги за оплаченную задолжность по исполнительному производству которая была 2 года назад? У меня 2 года назад приставы по исполнительному производству загнали все карты в минус и пришлось оплатить долг через госуслуги,но это все произошло уже после того как у меня состоялась процедура банкротства и меня признали банкротом. Я тогда записался к приставу который вел дело,но к ней я так и не смог попасть из-за того что все отделение у них ушло на карантин в 2020году и после я уже подзабил на это. Могу я щас как то вернуть эти деньги,35000 руб? Документы о банкротстве есть. Спасибо
Ким Галина
Этот кредитор был в реестре по банкротству?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Можете, для комплексной оценки Вашей ситуации мне необходимо судебное решение по делу о банкротстве, решение по делу о взыскании денежных средств и информация об исполнительном производстве.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, можно вернуть. Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь, 89087389208
Как правильно считать срок исковой давности? В декабре 2015года был взят микрозайм 7 тыс руб.под 930 % . После потери работы займ не выплатили до конца. За это время с 2015 года по 2022год займ был не один раз перепродан разным колекторским агентствам. И вот 18 января судебные приставы возбудили исполнительное производство на основании судебного приказа аж от 4 июля 2018 года(прошло 3.5 года) Судебный приказ тут же был отменён. Ну тогда коллекторы подали исковое заявление в суд 30 июня 2022года. Сегодня было судебное заседание,должник заявил о пропуске срока исковой давности,но судья не применила Сид и присудила выплатить долг и проценты и расходы. Как теперь быть должнику,что делать дальше,есть ли смысл подавать аппелляционную жалобу
Тиунова Наталья Юрьевна
Почему суд отказался применить срок исковой давности? Чем мотивировала?
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Нужно прочитать решение суда. Без него невозможно ответить на вопрос.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Как зявляли Сид? Для принятия решения о перспективах обжалования судебного решения нужно ознакомиться с иском, материалами дела (наверняка и там есть процессуальные нарушения), вашими возражениями в суд, которые вы должны были представить в письменном виде и обоснованиями по закону. Если нужна помощь, обращайтесь 89087389208
Подаю на банкротство. Обязательства по кредитам и займам не плачу. В ватсап пишут с неизвестного номера и не представляются мне и сестре мужа. Мне, что бы вернула долг, фото мое с подписями помогите оплатить долг и т. п. И что отправят родным и знакомым, на работу. А сестре мужа тоже это фото и пишут, что бы она помогла мне выйти с ними на связь, названивают бесконечно. Могу ли я написать в прокуратуру за вымогательство, т.к. действительно не знаю, кто пишет? Есть скрины переписки. Кредиторам были направлены отзывы от взаимодействия с 3 лицами.
Зубов Вадим Васильевич
Валентина, не можете. Прошли те времена, когда изменил муж - бежали в прокуратуру, сосед пьяница - тоже к прокурору на приём. Так было в годы советской власти. Сейчас прокуратура занимается лишь тем, что прямо указано в её запах. А вот вымогательствами и прочими безобразиями занимается полиция, которая не будет этим заниматься, потому что вымогательства здесь нет. А что есть? - неизвестные лица хулиганят, а кредиторы их об этом даже и не просили, попробуй докажи виновность Ваших займодателей!
Таран Андрей Вячеславович
В принципе состав вымогательства образуется в момент высказывания требования и угроз, однако при вымогательстве покушаются на имущество потерпевшего, а в Вашем случае они требуют оплатить долг, что наоборот разрушает состав. А вот УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни можно попробовать.
Осипова Надежда Александровна
Жалобу в фссп
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте, это не вымогательство, а действие коллекторов, Можете подать, но на кого конкретно вы же не знаете? Подавайте на банкротство и после первого заседания все прекратится.Узнайте у сестры с кем выйти на связь они её просят чтобы вы вышли на связь? Могу помочь с банкротством т. 89290025057
2 собственника в общежитии в комнате . Ни один ни второй не жил там пока долги копились. Жила их мать и накопила долг 70000. Один собственник прописан,второй нет. Кто должен платить долг ,оба собственника или тот кто прописан только ?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Оба собственника
Зубов Вадим Васильевич
Елена, собственники помещения несут солидарную ответственность за содержание данного помещения. И это не зависит от того, живёт там один из них или не живёт. Есть принцип: собственность - обязывает. Солидарная же ответственность означает (простым языком): кто богаче, с того и возьмут, а Вы потом между собой и решайте, кто кому должен...
Томникова Юлия Валерьевна
Платить должны оба собственника, следовательно долг делится пополам на двоих.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Собстенники вне зависимости от факта проживания. Собстенники могут регрессом взыскать с прописанного часть денег. По жкх по разным статьям можно распределить расходы часть на собтвенников, часть на проживающего.
Москвина Кристина
Добрый день, оба собственника вне зависимости от того, проживали ли они в квартире или нет
Здравствуйте, имею задолженость по разным микрозаймам в общей сложности на 350.000 . Дохода постоянного нет, платить нет возможности. Имеются просрочки. Что делать? И поможет ли банкротство?
Малюгин Евгений Александрович
Здравствуйте. Физическое лицо вправе оформить банкротство вне зависимости от размера долга. Вы можете подать заявление в арбитражный суд и при долге в 350 000 руб. Не нужно ждать, пока долг составить 500 000 руб. Если, что обращайтесь. Поможем с банкротством.
Здравствуйте, я подала заявление ходатайство, о том что не могу выплатить долг так как я нахожусь в декрете, мне прислали вот это, что это значит?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это бред, ничего не понятно.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Вы писали ходатайство к судебным приставам, ваше ходатайство удовлетворенно. Возбужденно исполнительное производство на основании судебного приказа. Можно отменить судебный приказ, восстановить сроки на отмену судебного приказа. В случае отмены судебного приказа мировым судом, то Исполнительное производство прекращается. Обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.
Васина Анна Александровна
Добрый день, из приложенного Вами скрина следует, что Ваше заявление удовлетворили, только не особо понятно, с какими требованиями Вы обращались, исходя из ссылок на ст. закона об исполнительном производстве. С пособий приставы не имеют право удерживать, так что, возможно, будут искать другой источник для погашения задолженности.
Здравствуйте, я брала года 4или5 лет назад займ онлайн 9000 и не платила, в данный момент я воспитываю одна двух детей в декрете, зароботка нет кроме детских, хотела улучшить кредитную историю и платить долг, просила заплатить основной долг но они отказали, могу ли я вообще списать долг, то есть не платить так как нет дохода
Карпычев Сергей Константинович
Добрый вечер, если они пойдут в суд, нужно заявить о пропущенном сроке исковой давности.
Бронштейн Александр Михайлович
по долгу, если вы не платили 4 года по истечении срока возврата займа и не подписывали никаких документов. срок давности истек. Уплата его сейчас кредитную историю не улучшит.
Банковское право
На что обратить внимание при расчёте процентов по договору займа
Юрист