Здравствуйте, поступила в Вуз по коммерческой основе на заочное отделение, деньги за семестр были заплачены. Но мне не подходит формат обучения в Вузе, можно ли вернуть деньги за семестр, если я отчислюсь?
Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации направьте в адрес образовательной организации уведомление об отказе от договора и возврате уплаченных денежных средств. Уведомление направьте по почте заказным письмом с описью вложения. Должны вернуть денежные средства за минусом фактически оказанных услуг по обучению.
Если сам учащийся решил разорвать отношения с образовательной организацией, то ссылаться на какие-то внутренние правила и ограничения по возврату денег вуз уже будет не вправе – и он обязан вернуть всю плату за обучение в полном объёме пропорционально уже прошедшему учебному времени.
Здравствуйте! Ответ на вопрос содержится в подписанном договоре на оказание услуг по коммерческому обучению. Обычно образовательные учреждения в договорах предусматривают на случай отказа от обучения оставление полученных средств в своём распоряжении.