Добрый день. Ситуация следующая: я, как самозанятый, оказываю услуги по разработке сайтов и приложений. Хочу найти помощника, для выполнения рутинных задач (найти дизайнера, договориться о выполнении задачи с третьим лицом, заполнить шаблонный договор, подготовить КП и т.п). Для выполнения некоторых задач придётся предоставить помощнику доступ к почте, раскрыть ценовую политику и т.д., хотелось бы сохранить конфиденциальность некоторой информации, но т.к. я не могу оформить официально трудовые отношения с таким помощником, не понимаю как это лучше сделать. Имеет ли место заключить соглашение о неразглашении и возможно ли это сделать самозанятому с физ.лицом? Сколько будет стоить подготовка документа такого рода?
Да, вы можете заключить соглашение о неразглашении с вашим помощником, чтобы сохранить конфиденциальность ваших данных и информации о вашей компании. Это возможно как для самозанятых, так и для физических лиц. В соглашении о неразглашении должны быть четко определены условия использования информации, которую вы предоставляете помощнику, а также ответственность сторон за нарушение условий соглашения. Подготовка документа такого рода может стоить различную сумму в зависимости от специалиста, который вам будет оформлять договор.
Здравствуйте. Можете заключить договор оказания услуг с необходимым для вашей работы специалистом. По поводу доступа к сведения, составляющим коммерческую тайну, к персональным данным следует составить ряд документов, защитив себя, и ваших клиентов от возможного "слива". Если нужна подробная консультация и составление документов, обращайтесь.
Стоимость работы, сроки исполнения обговариваются в порядке личного общения.
Добрый день, Сергей,
заключить такое соглашение Вы конечно можете. Но если всё-таки произойдет раскрытие информации - то как Вы объясните почему рабочая информация попала к этому гражданину. Думаю, Вы сами не захотите предъявлять никаких претензий. Поэтому это соглашение будет только, чтобы Ваш "сотрудник" опасался раскрывать информацию, но взыскать убытки или получить иную правовую защиту Вы не сможете.
Добрый вечер, Как самозанятый Вы имеете право заключать договоры гражданско-правового характера, только, чтобы в них не было признаков трудового договора, и в идеале, чтобы лицо, с которым Вы заключаете договор, также было самозанятым. В таком случае, положения о неразглашении можно включить как в сам договор, так и заключить отдельное соглашение. По поводу стоимости услуг, можете написать мне в воцап
Абсолютно согласен с коллегами