Соглашение о неразглашении между самозанятым и физ.лицом.?

Добрый день. Ситуация следующая: я, как самозанятый, оказываю услуги по разработке сайтов и приложений. Хочу найти помощника, для выполнения рутинных задач (найти дизайнера, договориться о выполнении задачи с третьим лицом, заполнить шаблонный договор, подготовить КП и т.п). Для выполнения некоторых задач придётся предоставить помощнику доступ к почте, раскрыть ценовую политику и т.д., хотелось бы сохранить конфиденциальность некоторой информации, но т.к. я не могу оформить официально трудовые отношения с таким помощником, не понимаю как это лучше сделать. Имеет ли место заключить соглашение о неразглашении и возможно ли это сделать самозанятому с физ.лицом? Сколько будет стоить подготовка документа такого рода?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, вы можете заключить соглашение о неразглашении с вашим помощником, чтобы сохранить конфиденциальность ваших данных и информации о вашей компании. Это возможно как для самозанятых, так и для физических лиц. В соглашении о неразглашении должны быть четко определены условия использования информации, которую вы предоставляете помощнику, а также ответственность сторон за нарушение условий соглашения. Подготовка документа такого рода может стоить различную сумму в зависимости от специалиста, который вам будет оформлять договор.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можете заключить договор оказания услуг с необходимым для вашей работы специалистом. По поводу доступа к сведения, составляющим коммерческую тайну, к персональным данным следует составить ряд документов, защитив себя, и ваших клиентов от возможного "слива". Если нужна подробная консультация и составление документов, обращайтесь.

Стоимость работы, сроки исполнения обговариваются в порядке личного общения.

Прокопьева Екатерина Фанисовна
Отвечает юрист

Добрый день, Сергей,

заключить такое соглашение Вы конечно можете. Но если всё-таки произойдет раскрытие информации - то как Вы объясните почему рабочая информация попала к этому гражданину. Думаю, Вы сами не захотите предъявлять никаких претензий. Поэтому это соглашение будет только, чтобы Ваш "сотрудник" опасался раскрывать информацию, но взыскать убытки или получить иную правовую защиту Вы не сможете.

Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Добрый вечер, Как самозанятый Вы имеете право заключать договоры гражданско-правового характера, только, чтобы в них не было признаков трудового договора, и в идеале, чтобы лицо, с которым Вы заключаете договор, также было самозанятым. В таком случае, положения о неразглашении можно включить как в сам договор, так и заключить отдельное соглашение. По поводу стоимости услуг, можете написать мне в воцап

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Абсолютно согласен с коллегами