Здравствуйте! Уважаемая Компания!
У меня к Вам вопрос! Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации, произошедшей пару дней назад! А точнее...
В воскресенье 24.09.2023г. Возле своего дачного участка ждал приезда такси! После того как такси приехало я стал загружать сумки в багажник! В этот момент сзади подъехала машина и с впереди тоже подъехали две машины! Разехаться на этом участке дороги не было возможности так как в этом месте узкий участок дороги! Соответственно из-за солидарности к другим участникам движения на данном участке дороги, таксист решил заехать на небольшой участок прямоугольной формы пренадлежащий другому участку с правой стороны дороги (буквально на 5-10 секунд). Чтобы другие участники движения разъехались! После чего хозяин того участка на чью территорию заехал таксист вышел во двор и не разобравшись в данной ситуации спокойно! Сразу с ходу начал оскарблять, грубить и хамить таксисту который является инвалидом! После чего начал оскорблять, грубить и хамить мне, моему отцу и моей беременной жене! После чего накинулся на нас с острой лопатой и нанёс удар мне с ноги по животу! Так же нанёс тупой стороной лопаты удар в челюсть и острием лопаты повредил мне левую руку! Так же угражал нам физической расправой!
Угражал и оскорблял беременную жену!
Как нам поступить, чтобы привлечь этого (уро...) к ответственности по всей строгости закона?
Заранее спасибо большое за помощь и поддержку
Добрый день.
Вызывать полицию сразу по факту нанесения телесных повреждений, также, необходимо зафиксировать побои в мед.пункте и написать заявление в полицию (отделение ближайшее к месту совершения правонарушения) с указанием свидетелей.
В зависимости от результатов рассмотрения Вашего обращения в полиции, будет вероятнее всего административное дело (возможно и уголовное в зависимости от нанесенных увечий) в отношении напавшего соседа. Также возможен и отказ.
Рекомендуется нанять юриста, для контроля дела в полиции и обжалования их итогового постановления (если оно не устроит Вас).
Расходы на лечение и моральный вред заявить уже посредством обращения в суд.
В такой ситуации необходимо сохранить контакты свидетелей (водитель), а также осуществлять видео фиксацию правонарушения (телефон, видеорегистратор).
Здравствуйте. Вам надо по данному факту обратиться в полицию с приложением средств объективной фиксации (аудиозаписей, видеоматериалов, если таковые имеются), ходатайствовать о допросе свидетелей, взять направление в СМЭ для фиксации побоев. Все это облегчит задачу правоохранителям для установления вины по ст. 6.1.1 КоАП РФ "Побои", если не содержится признаков преступления ст. 116 УК РФ, по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ "Публичное оскорбление". Также вы вправе обратиться с соответствующим иском в суд о компенсации морального вреда, причиненного побоями, оскорблениями и т. д.
В данной ситуации, вам следует обратиться в правоохранительные органы и подать заявление о преступлении. В заявлении укажите все факты произошедшего, включая данные о нарушителе и свидетелей. Также, вам может потребоваться медицинская помощь для того, чтобы документально зафиксировать полученные травмы.