Должны деньги по расписке, когда подавать в суд?

Здравствуйте, мне должны деньги по расписке и ежемесячный процент на сумму 10%. Досудебно с должником вопрос решить не получилось. До истечения срока 3 года, пока можно подать в суд, остался примерно год, хочу чтоб побольше процентов по расписке накопилось и уже под окончание этого срока подавать в суд. Или же есть смысл не тянуть и подавать сейчас?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Раз не решается вопрос в досудебном порядке, тогда стоит уже идти в суд. Хотеть одно, получить - другое. Может быть, а скрой всего так и будет, получите решение, взыскать не сможете. Долги чем быстрее просуживают тем лучше для взыскателя, поэтому исковое с обеспечением подавать нужно

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Очень часто бывает так, что суд взыщет с должника долг и проценты, будет исполнительный лист, а получить с него судебные приставы ничего не смогут по причине отсутствия имущества. Так, что вам решать нужно ждать или же сейчас уже обращаться в суд.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Тянуть нет смысла, суд не будет взыскивать всю сумму. Должник в судебном заседании может заявить ходатайство об уменьшении неустойки и суд ее уменьшит.

Максим

но ведь это неустойка, прописанная в расписке, на которую согласился сам должник - почему суд ее уменьшит?

Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Потому, что есть еще и закон, который часто применяют суды по ходатайству ответчика. Подавайте исковое, с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами до момента выплаты вам всей суммы. И обязательно обеспечение иска!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Главное - результат, то есть возможность реально получить деньги. Можно и подождать, когда заёмщик станет банкротом. Решайте сами.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос