Здравствуйте уважаемые
Подскажите пожалуйста как нам можно поступить?
Произвели покупку квартиры(ипотека+субсидия)
В дкп в связи с длительностью перечисления субсидии прописали в договоре срок передачи ключей после регистрации 12 рабочих дней
На данный момент продавец получил выплаты,но ключи не отдает ссылаясь что не в городе и тд,срок по договору ещё не вышел
Так же в купле участвует маткапитал который возможно придёт с задержкой(срок будет более на неделю чем в дкп) имеем ли мы право требовать ключи?и как их требовать? В дкп так же есть пункт что квартира до полной оплаты не находится в залоге у продавца
Здравствуйте.
Ключи, фактический доступ в квартиру вы праве требовать после 12 рабочих дней со дня регистрации перехода прав собственности.
Если в ДКП взаимосвязи со сроком получения МК и фактическим освобождением квартиры не установлено, то стороны не имеют права на это условие ссылаться.
Раньше предельного срока передачи ключей какие-то необдуманные действия проводить не стоит, чревато.
Если прежний собственник не будут освобождать квартиру и передавать ключи, то в этом случае, стоит прибегнуть к судебной защите, также требовать с него понесённые вами убытки.
Если срок по договору не вышел - нечего и суетиться. Прописано 12 дней - ждите. Если планировали оперативно въехать, то и срок - надо было меньше ставить в договоре, что закономерно. Начнете сейчас суету наводить со взлом двери, можете усугубить ситуацию: например по уголовному делу отхватите проблем, продавец подаст на вас заявление на хищение, например, 10 млн руб, которые хранились в квартире, он - отсутствовал в городе и не имел доступа (алиби), а у вас? -Вскрыли незаконно, нарушив условия договора, да еще и похитили средства. Доказывайте потом прокурорам, что вы не жираф.
У вас в договоре указано о передаче ключей в течение 12 рабочих дней после получения выписки из росреестра. Следовательно, продавец до истечения указанного срока обязан вам их передать. Лишний раз не напрягайте продавца, наберитесь терпения. Он ведь еще ничего не нарушил.
А вот после 11раб. дней потребуйте ключи. Что касается выплаты по маткапиталу, то деньги он получит. Но, если в ДКП ничего не написано о возможной задержке маткапитала, то и не следует акцентировать внимание на этом. Счастливого вам новоселья.
Здравствуйте! Направьте в адрес продавца требования о неченений препятствий в пользование жилым помещением, вселении и обязании предоставления ключей от жилого помещения.
Если право собственности зарегистрировано в Росреестре на ваше имя, значит вызывайте полицию и службу по взлому замков и меняете замки.
Но делайте это только в случае нарушения сроков возврата ключей в соответствии с условиями договора, как вам очень правильно сказала коллега Зоя Михайловна.
Здравствуйте, она хочет отдать ключи, нарушив сроки, после выплаты маткапитала
Почему то только вам могу ответ написать, другим участникам выдаёт ошибку
Можно просто вскрть замок и поменять его, ВЫ СОБСТВЕННИК, а расходы возместить из удерживаемого имущества продавца квартиры.