Как избежать возможных проблем в непростой ситуации требующей незамедлительного решения?

Добрый день.
У меня общая долевая собственность с дедом (76 лет) в 4-х комнатной квартире. У каждого 1/2 доли по документам. В квартиру дед не пускает, доступа никакого не имею с момента смерти бабушки, уже 2 года как. За коммуналку платит он. Трубки тоже он не берет. К нему ходят посторонние люди, якобы там ему помогают, со слов соседей. Все конфликты начались еще когда бабушка слегла с болезнью, перестали меня впускать в квартиру. Есть племянник, который также ездит к нему и поддерживает связь по телефону. Дед сказал, что племянник вынудил обидами написать завещание доли деда на племянника.
Как мне быть в этой всей сложной ситуации? Что делать? Как попасть в свою квартиру и отстоять свои права? Какие проблемы могут ждать в будущем и как их избежать и не допустить в данной ситуации

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации Вы имеете право обратиться в суд с иском то неченении препятствий в пользовании жилым помещением, вселении и обязании предоставить ключи от жилого помещения и определении порядка пользования жилым помещением.

Гость

Подскажите, а вдруг это еще более усугубит конфликтную ситуацию, дедушка после больницы и я не знаю даже как он там кто ходит к нему и что будет дальше, отказывается от общения со мной. Что делать?

Гость

Есть ли риск остаться без своего имущества, если не взяться так радикально за это всё?

Ульяна

Ходят посторонние люди есть риск что напишет на них вообще завещание

Москвина Кристина
Отвечает юрист

Добрый день, обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Предъявите иск в суд об устранении препятствий в пользовании квартирой.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"