Добрый день. Нами был приобретён гараж в ГСК "Правобережный" КАС№9 . Документы на собственность есть, но...не оформлена земля под гаражом. Сейчас ГСК будут сносить...стал вопрос о компенсации... И стали выясняться интересные вещи. Оказывается как такового ГСК уже не существует с 2000 годов, кто-то под видом ГСК стал всем заправлять, но земля вся теперь в частной собственности. Как такое может быть...гараж с фундаментом оформлен на меня, но находится на частной собственности... Что делать?? Как получить компенсацию или переоформить землю? Выходит что это какая то мошенническая система. Заявление в прокуратуру уже подано. Выжимка из новостной статьи. "47news рассказывал, что демонтаж начнется в апреле. Снесут 286 гаражей в зарегистрированных кооперативах ПО-27 и "Кристалл" и неофициального "Правобережного".
Отвечает адвокат
В случае, если земля, на которой расположен ваш гараж, оказалась в частной собственности, рекомендуется обратиться к юридическому специалисту или адвокату для получения консультации и рекомендаций относительно вашей ситуации.Возможные шаги, которые можно предпринять: Обратиться в органы местного самоуправления: Обратитесь в органы местного самоуправления для получения информации о правовом статусе земли, на которой расположен ваш гараж.Обратиться к юристу: Обратитесь к юристу или адвокату для получения консультации и рекомендаций относительно вашей ситуации. Он сможет рассмотреть все подробности дела и дать вам более точный ответ на вопросы, связанные с переоформлением земли или получением компенсации. Следить за новостями: Следите за новостями и обновлениями по данной ситуации, чтобы быть в курсе событий и изменений. Защитить свои права: Если вы уверены, что ваши права были нарушены или вы стали жертвой мошенничества, обратитесь в правоохранительные органы для защиты своих прав.
Отвечает юрист
Для этого каждый гражданин должен заполнить заявление, уплатить госпошлину, приложить заключение мэрии и кадастровый паспорт своего участка и передать эту информацию в Росреестр или в МФЦ по месту жительства. Через две недели после обращения собственник получит документ о владении землей, на основании которого сможет свободно распоряжаться гаражом: продать, оставить в наследство и так далее.
Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Возможно я конечно не внимательно прочитат поставленный вами вопрос решив с первых строк, что суть именно в оформлении права собственности, но вижу, что ситуация на много сложнее. Удивляет одно, что многие из людей пишущих сюда хотят безвозмездно получить решение проблем. Хотите развернутый компетентный ответ, запишитесь на консультацию и тогда, возможно Вам помогут найти выход из ситуации.
Хоть бы спасибо сказали, что в принципе отреагировал на Ваш вопрос.