Здравствуйте. Брат хочет претендовать на долю в доме спустя 20 лет после смерти отца. Может ли он что-то получить?
Срок давности для наследственных дел согласно ГК РФ равен 3 годам. Однако отсчет срока давности начинается не с момента смерти наследодателя. Исчисляться срок начинает с того момента, когда у наследника прекратили действовать причины, мешавшие ему принять наследство вовремя. Начиная уже с этого события, в течение 3 лет наследник может подать заявление в суд с целью принять наследство. Примером обстоятельства, позволяющего вступить в наследство, может быть получение сведений о смерти наследодателя или завещателя. Спустя 5, 10, 15 или 20 лет после смерти наследодателя у наследника еще есть шанс вступить в наследство. Для этого придется обратиться в суд и доказывать там свое право на имущество, переходящее по наследству. Если наследник успеет сделать это в течение 3 лет, которые считаются сроком давности, наследство перейдет к нему и найдет своего владельца, даже через 20 лет.
Восстановить срок принятия наследства по истечении 20 лет со дня его открытия - смерти наследодателя практически невозможно, если наследник знал о смерти наследодателя и не принял никаких мер, направленных на принятие наследства, которые от его поведения зависели. Суды часто отказывают в восстановлении, поскольку этому должны способствовать исключительные обстоятельства, которых, как я понимаю из Вашей ситуации, нет. Соответственно, "получить" он ничего не сможет.
Принятие наследства – это добровольное действие. Если гражданин хочет получить имущество наследодателя, он должен обратиться к нотариусу, подав соответствующие документы и написав заявление. Срок принятия наследства закреплен в статье 1154 ГК РФ и составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В случае пропуска, гражданин исключается из числа наследников.Тем не менее, при наличии особых обстоятельств, вступить в наследство можно даже через 20 лет после смерти отца.
Граждане РФ могут унаследовать имущество двумя способами: По закону. К наследованию приглашаются ближайшие родственники покойного, которые получают его имущество в равных долях. Этот процесс закреплен в главе 63 Гражданского кодекса РФ.По завещанию. При наличии распоряжения, имущество распределяется в соответствии с текстом документа. Наследодатель вправе исключить родственников из списка наследников, передав имущество друзьям или знакомым. Отписать имущество можно даже юридическим лицам. Нюансы наследования по завещанию указаны в статье 62 ГК РФ.
Если гражданин пропустил срок, отведенный для принятия наследства, он может восстановить его. Действия наследника будут зависеть от следующих обстоятельств: Если родственник покойного гражданина своевременно обратился к нотариусу, но не зарегистрировал объект на свое имя, то ему нужно лишь завершить начатое. Обращаться в суд при этом не придется. Достаточно посетить нотариуса, получить свидетельство и подать его в регистрирующий орган.В случае пропуска шестимесячного срока, наследник может восстановить свои права по соглашению с другими преемниками. Если они не против перераспределения наследственной массы, то наследственное дело открывается повторно, а имущество покойного гражданина делится в соответствии с количеством получателей.Если договориться с другими преемниками не удалось, заявителю придется обращаться в суд. Чтобы ходатайство было рассмотрено, у истца должны присутствовать веские причины для пропуска. Например, он мог находиться за границей, болеть или не знать о смерти завещателя. Каждая из причин должна подтверждаться документально.При принятии наследства по факту, гражданину также придется решать вопрос в суде. К иску прилагаются квитанции об уплате коммунальных услуг, бумаги, подтверждающие выплату долгов и т. д.
Таким образом при наличии хорошего юриста у него может всё получиться.
Претендовать и получить 2 разные вещи. Зависит от обстоятельств: писал заявление нотариусу о принятии наследства, пользовался ли он наследственным имуществом фактически или нет, относится ли он к категории лиц, имеющих обязательную долю или нет и ряд других ключевых обстоятельств, могущих повлиять на судебные притязания
Здравствуйте.
При таком сроке шансы минимальны, но для полной уверенности в невозможности получения другим наследником доли в наследстве всё же нужно выяснять всё обстоятельства вступления в наследство, причинам, по которым брат не вступил в права, как оформлена доля и т д.
Претендовать может, но получить ничего не сможет, при правильно построенной защите.
Здравствуйте. Через 20 лет нет, не может так как он не вступил в наследство.
Может, если вступил в наследсво.