Смена отчества и смена свидетельства о рождении?

Гость

Здравствуйте, подскажите пожалуйста 1,5 года назад я меняла имя и меня спросили хочу ли я его изменить в свидетельстве о рождении, я ответила нет не нужно. Теперь мне нужно изменить отчество ( на это есть причины ) и если я меняю отчество , будет чисто не логично что отчество одно а отец в свидетельстве о рождении с другим именем. Имею ли я право перезаписать отца на отчима ( его имя я и хочу вписать себе в отчество ) то есть хочу записать его в свидетельстве о рождении. Могу ли я это сделать ? И считается ли это что я отказываюсь официально от предыдущего отцовства? Я же совершеннолетняя а значит меня не нужно удочерять уже

Янышев Ян Альбертович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Смею сообщить, что коллеги в предыдущих комментариях Вас неверно информировали.

Дело в том, что ч. 2 ст. 63 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" в записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния. В продолжение этого, ст. 69 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" предусматривает закрытый перечень оснований для внесения изменений (исправлений) в акты гражданского состояния, к которым, несомненно, относится и акт Вашего рождения. Данным перечнем не предусмотрено изменение сведений о Вашем родителе как таковом (который уже записан в акте о Вашем рождении в качестве родителя), а только допустимо изменение Ваших данных (если Вы, к примеру, переменили фамилию, собственно имя и (или) отчество) либо изменение данных Вашего родителя, ранее записанного в качестве такового в акте о Вашем рождении (если они переменили фамилию, собственно имя и (или) отчество). Таким образом, перемена Вашего отчества не может влечь за собой изменение данных о Вашем отце (с родного на отчима), поскольку внесение данных нового человека в качестве отца в запись о Вашем рождении будет по существу означать лишение родительских прав того лица, кто был записан в качестве Вашего отца при Вашем рождении, а это в административном порядке недопустимо. Соответственно, при изменении Вами отчества (на любое из выбранных) запись об отце в акте о Вашем рождении останется неизменной.

Буду признателен, если оставите положительный отзыв в моем профиле за развернутую консультацию.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Для изменения отчества на отчество отчима необходимо обратиться в ЗАГС по месту своей регистрации с заявлением на изменение отчества. Оформляется заявление на установление нового отчества, в котором необходимо указать причину желания смены отчества и предоставить документ об усыновлении или брачном свидетельстве отца. Если отец не является законным супругом матери, то к заявлению следует приложить его согласие на установление нового отчества.Также необходимо предоставить паспорт и свидетельство о рождении. После подачи заявления, ЗАГС проводит проверку документов и принимает решение об изменении отчества. В случае положительного решения, вам будет выдано новое свидетельство о рождении с установленным новым отчеством.

Статья 55 "Фамилия, имя, отчество гражданина" и статья 57 "Изменение имени, отчества и фамилии гражданина" Гражданского кодекса Российской Федерации.

Так, что ни кого не слушайте если Вам скажут, что это сложная судебная процедура, так с Вас просто хотят выкачать деньги. У Вас всё получится самостоятельно.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Абсолютно согласен!

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если вы хотите изменить свое отчество в свидетельстве о рождении, то вам нужно обратиться в ЗАГС и подать заявление на изменение записи об отчестве. При этом вы можете запросить изменение записи об отце и вписать имя своего отчима. Это не означает, что вы официально отказываетесь от предыдущего отцовства. Если у вас есть потребность решить вопросы вам нужно обратиться к профи на платной основе. Успехов вам!

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния. Так что можете

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Согласен с коллегой

Ким Галина
Отвечает юрист

Нет, так не делается. целая судебная процедура для смены отчества в свидетельстве о рождении

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"