Купля продажа участка?

Здравствуйте, можно ли покупать дачный участок, принадлежащий продавцу на основании гос акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения,бессрочного(постоянного) пользования землёй.

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Согласно федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" - согласно п. 9 ст. 3 Закона № 137-ФЗ государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Далее.... Как следует из кадастровой выписки на Ваш участок № 58 в Дубках кадастровым номером - 64: 32: 025201: 663 - там у Вас указана собственность № 64: 32: 025201: 663-64/087/2022-3 от 08.09.2022 года, арестов никаких нет, всё чинно-благородно (как в старые времена!).

Вывод: можно смело покупать.

Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Продавец вправе распоряжаться своей собственностью - продавать земельный участок, в этой части, да, можно купить. На сколько сделка юридически чистая, в целом, не имеет или имеет риски для покупателя, которые негативно отразиться на вас в последствии, нужно изучать всё документы комплексно. Проверка сделки проводится платно. Если нужна подробная консультация, сопровождение сделки, составление документов, обращайтесь.

Ким Галина
Отвечает юрист

земельные участки не покупают только лишь по старому договору купли-продажи, который вы прикрепили. Как минимум должна быть выписка их ЕГРН. Не мешает проверить участок перед покупкой полностью на предмет факторов риска. Право собственности не является незыблемым, сделки могут быть оспорены по тем или иным фактическим основаниям. Понадобится работа по делу, звоните

Никитина Любовь Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, можно. Попросите у продавца предоставить Вам выписку из ЕГРН на участок. Если в ней он будет значиться как собственник, значит его право собственности на участок зарегистрировано, и можно проводить сделку

Надежда

Дело в том что, бабушка которой принадлежал участок на праве наследуемого владения оформила договор купли продажи на свою внучку, в прикреплённом файле посмотрите пункт 2, очень смущает документ являющийся основанием... думается мне что этот договор купли продажи считается недействительным так как по этому акту участок не подлежит ни дарению ни продаже, верно ли то?

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В прикрепленном файле пункт 2 указано, что участок принадлежит на праве СОБСТВЕННОСТИ. Право зарегистрировано в Росреестре. Назаваное гос. акта пусть Вас не смущает - такие гос. акты выдавались единым образцом и на право собственности, и на право пожизненного наследуемого владения.

Никитина Любовь Михайловна
Отвечает юрист

Пункт 2 лишь подтверждает, что участок принадлежит на праве собственности) обязательно попросите выписку из ЕГРН, свежую! Если сведения о собственнике совпадают, то волноваться не за что)

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. Согласно п. 2 Договора право собственности зарегистрировано в Росреестре. Потребуйте выписку из ЕГРН. Если продавец будет указан в качестве собственника, то можете приобрести земельный участок.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не надо ориентироваться на договор, это две разные формы пользования землей, право собственности это одно, право бессрочного пользования это другое, должна быть выписка из ЕГРП, там все указано правильно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можно. И по амнистии тут же регистрируйте за собой право собственности на этот участок

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"